skip to Main Content

Информация

Уважаемые участники! Заседание секции химии будет проходить онлайн на платформе zoom. Если у вас отсутствует клиент zoom, он будет автоматически установлен при первом заходе. При входе в  конференцию следует переименовать себя, назвавшись: № доклада_Фамилия_Имя латиницей, например 01_Ivanov_Petr

Dear participants! The chemistry section will be held online on the Zoom platform.  If you haven’t had zoom client it will be installed at the first enter. When you enter te conference you should rename as #of report_Family Name_First name, i.e. 01_Smith_John

 

Сборник тезисов/Theses – download

 

Регламент выступления/Time limit on speeches

Презентация проекта:

Русскоязычные участники: 5 минут

Англоговорящие участники: 7  минут

Вопросы: 5 минут

 

Project presentation

Russian-speaking participants: 5 min.

English-speaking participants: 7 min

Questions: 5 min.

Контакты по всем вопросам/Contacts sigeev@gmail.com (Sigeev Alexander)
График выступлений/The schedule of reports
10-00 – начало работы сессии/start of the Chemistry session
1. Arthan Sathapana, Hong-amata Jirayu, Santilinon Tham (Nakhon Pathom, Thailand). Development of colorimetric technique for quantitative analysis of oxybenzone by formation of copper complex.
2. Charaspreedalarp Warit, Kaewnuratchadasorn Pawit, Chongchareansanti Wutthipong (Thailand, Nakhon Pathom). Development of alkaline polymer solid electrolyte for carbon dioxide battery.
3. Natisoontorn Pimwouth, Sudthipat Jithaeng, Jiratt Stephen Lumpaopong (Nakhon Pathom, Thailand). Immobilization and catalytic properties of pumpkin seed lipase on chitosan.
4. Phutthong Mahasamuth , Chanatpakorn Sirintronsopon, Puripong Limsuchat (Thailand, Nakhon Pathom). Synthesis of Water-induced Cellulose-based Shape Memory Material from Pineapple Leaves.
5. Suteeweerakhachon Praefar, Nutnicha Chananam (Nakhon Pathom, Thailand). Citrate detection in Urine by Colorimetric Paper-based Sensor for Screening of Prostate cancer.
6. Yaemying Napat (Thailand, Nakhon Pathom). Removal and detection of Bisphenol-A by environment-friendly processes: two-way benefits from water hyacinth.
7. Мельник Мария Николаевна (ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале). Оценка качества молока и молочной продукции разных торговых марок.
8. Новикова Полина Сергеевна (г. Тарко-Сале, Ямало-ненецкий автономный округ). Ягоды брусники в аналитической и прикладной химии.
9. Сидоренко Екатерина Андреевна (г. Тарко-Сале, Ямало-ненецкий автономный округ). Эфирные масла как источник химических исследований и экспериментов.
10. Умурзакова Сания Жаиковна (г. Костанай, Казахстан). Изготовление биопластика из растительных пищевых отходов.
12-00 Перерыв 10 минут/Coffe Break 10 minutes
11. Баркалова Вероника Дмитриевна, Лымарева Дарья Николаевна, Перминова Олеся Игоревна (г. Долгопрудный, Московская область). Люминесцентное стекло.
12. Демендеева Лилия Николаевна, Алексеева Анастасия Сергеевна, Семенов Никита Романович (г. Великий Новгород). Изучение окислительных свойств ферратов (VI) калия и натрия.
13. Massoud Batoul Samer (Syria, Tartous). Precious Metal Ions Extraction Using Selective Hosts.
14. Арасланова Алина Тимуровна, Олейникова Полина Евгеньевна, Василенко Константин Владимирович, Уразаев Руслан Владимирович (г. Санкт-Петербург). Хроматографический профиль антиоксидантов растений субтропических культур.
15. Высочин Марк Витальевич (г. Челябинск). Обнаружение малых концентраций соединений шестивалентного хрома в воде и в воздухе и система очистки от этих веществ.
16. Гагулина Полина Анатольевна (г. Дзержинск, Нижегородская область). Варианты решения экологической проблемы переработки полимерных отходов
17. Давлетзянов Ибрагим Ирекович (г. Казань). Формы миграции свинца, меди и цинка в водах нижнего течения р. Казанка
14-30 Перерыв 30 минут/Lunch Break 30 min
21. Ковалёв Артём Алексеевич, Съедин Денис Владимирович (ДНР, г. Макеевка). Синтез термоиндикаторов из системы Kat(n+)-[Cr(NCS)6](3-) – органический лиганд – H2O, и изучение их некоторых свойств
22. Назарова Мария Александровна (г. Самара). Изучение кинетики реакции окисления моносахаридов перманганатом калия.
23. Никулина Александра Евгеньевна (г. Тобольск). Выделение щавелевой кислоты из растительного сырья разного срока сбора.
24. Приходько Даниил Александрович (ДНР, г. Макеевка). Синтез азокрасителей новокаина и изучение их свойств.
25. Руденко Михаил Андреевич (г. Москва). Синтез наночастиц куркумина с использованием различных ПАВ, как потенциального противоспалительного средства.
16-00 Перерыв 10 минут/Coffee Break 10 min
26. Хаванова Александра Антоновна (г. Шатура, Московская область). Определение пигмента, образующегося в белых хризантемах.
27. Чеботникова Диана Андреевна, Мусатов Антон Сергеевич, (г. Самара). Экспериментальное подтверждение амфотерности соединений некоторых металлов.
28. Шлёмин Егор Владимирович (г. Москва). Наночастицы серебра
29. Гаврилова Александра Дмитриевна (г. Москва). Синтез чернил на основе берлинской лазури
30. Левченко Алиса Васильевна (г. Санкт-Петербург). Оценка связывания ингибиторов с ацетилхолинэстеразой в водной среде

Жюри

  • Наталья Игоревна Морозова (председатель), кандидат химических наук, заведующая кафедрой химии СУНЦ МГУ
  • Александр Сергеевич Сигеев, кандидат химических наук, ст. преподаватель кафедры химии СУНЦ МГУ
  • Олег Владимирович Колясников, ст. преподаватель кафедры химии СУНЦ МГУ
  • Екатерина Александровна Менделеева, кандидат химических наук, доцент кафедры химии СУНЦ МГУ
  • Вячеслав Викторович Загорский, кандидат химических наук, доктор педагогических наук, профессор кафедры химии СУНЦ МГУ

Секретарь секции: Александр Сергеевич Сигеев