Публикации школьников в 2021 г.

В журнале «Потенциал. Химия. Биология. Медицина«:

Корчагин И.В., Кульбачная М.А., Белоус М.Д., Рожнова Д.А., Малышев А.Д., Рыко Т.С., Денискин Д.А., Винников Р.С., Галоян Э.А., Чергинцев Д.А., Деревянко В.В. Практика учащихся биокласса СУНЦ МГУ в Узбекистане 21.02.2020 – 29.02.2020. Часть 2. Природа гор Узбекистана. — №1, с.53-59.
Корчагин И.В., Кульбачная М.А., Белоус М.Д., Рожнова Д.А., Малышев А.Д., Рыко Т.С., Денискин Д.А., Винников Р.С., Галоян Э.А., Чергинцев Д.А., Деревянко В.В. Практика учащихся биокласса СУНЦ МГУ в Узбекистане 21.02.2020 – 29.02.2020. Часть 3. Озеро Айдаркуль. — №2, с.
Белоус М.Д. Зачем жукам-плавунцам присоски? — №3, с.

Публикации сотрудников о проектной и исследовательской деятельности учащихся в 2020 г.

Мини-конференция Кореневские чтения,

посвященная защитам проектных и исследовательских работ 11-классников, состоялась 20 мая 2021 г. в режиме видеоконференции.

Свои доклады представили учащиеся:

Александрова Диана (11М). Количественное определение органической кислоты в продуктах (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Пыпин Арсений (11М). Анализ солей Мертвого моря (рук. А.С. Сигеев, СУНЦ МГУ)
Васильева Анна (11Л). Синтез кристаллического сульфида кадмия и выявление его химических свойств (рук. Г.Ю. Алешин, СУНЦ МГУ)
Япина Анна (11Л). Синтез галогенидов меди (I) (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Базанов Антон (11Л). Сравнение методов адсорбции бета-каротина (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Глущенко Валерия (11Л). Берлинская лазурь и турнбулева синь. Синтез кристаллогидрата KFeIII[FeII(CN)6]*H2O двумя способами и сравнение внешних отличий (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Бобровникова Василиса (11Л). Синтез неорганических розовых красителей (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Савостьянова Вероника (11Л). Изготовление полимерных композитных материалов методом вакуумного формования (рук. М.Ю. Яблокова, ХФ МГУ, куратор Н.И. Морозова)
Ракитин Вячеслав (11Л). Сравнение различных технологий изготовления композитных материалов на основе углеродной матрицы для создания каркасной части БПЛА (рук. М.Ю. Яблокова, ХФ МГУ, куратор Н.И. Морозова)
Осин Дмитрий (11Л). Получение тетрахлороиодата (III) калия (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Ершова Елена (11Л). Изучение свойств крахмал-альгинатных пленок (рук. Д.И. Менделеев, ИНХС им. А.В. Топчиева РАН, А.С. Сигеев, СУНЦ МГУ)
Лебощина Елизавета (11Л). Крахмал-альгинатные плёнки и их композиты с ламинарией (рук. Д.И. Менделеев, ИНХС им. А.В. Топчиева РАН, А.С. Сигеев, СУНЦ МГУ)
Жукова Ирина (11Л). Материал тысячи применений (рук. Е.А. Менделеева, СУНЦ МГУ)
Скрыбыкина Марина (11Л). Синтез оранжевых неорганических красителей и их применение (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Мещеряков Марк (11Л). Получение тетрахлороиодата (III) калия
Сергеенко Никита (11Л). Изучение влияния различных условий на протекание синтеза кристаллов меди (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Назарова София (11Л). Получение серной кислоты нитрозным способом (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Осинцев Тимофей (11Л). Программа для построения кривых титрования (рук. А.С. Сигеев, СУНЦ МГУ)

Защита курсовых работ на кафедре биологии

состоялась 18 мая 2021 г. Были сделаны доклады:

Ватутина Алиса (11Н). Анализ динамики состава дорожных вод (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Макаров Максим (11Н). Изучение влияния концентрации на размер и форму выпадающих кристаллов солей никеля (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)
Власов Артем (11М). Предсказание молекулярных свойств при помощи глубокого обучения
Сафонова Варвара (11Н). Проект создания лекции о мошенничестве в науке, фальсификации данных и этике научной деятельности
Попов Андрей (11Н). Проблемы утилизации твердых бытовых отходов в Приморском районе г. Санкт-Петербурга
Кульбачная Мария (11Н). Проект организации дискуссии учащихся СУНЦ по этическим вопросам, возникающим при развитии биотехнологии
Демченко Анна (11Н). Может ли ген ADAM17/TACE использоваться как мишень для лечения системных заболеваний?
Корчагин Иван (11Н). Поиск сигналов ядерной локализации в белках семейства матриксные металлопротеиназы

2021     2020     2019     2018     2017     2016     2015      2014      2013      2012      2004-2011