Публикации школьников в 2020 г.

В журнале “Потенциал. Химия. Биология. Медицина“:

Москаленко А.К., Пестрикова А.А., Николаев А.Ю. Получение водоотталкивающих полимеров в сверхкритическом диоксиде углерода. – №1, с.66-69.
Егорова А.П. Частицы гексаферрит-золото для биомедицины и не только. – №2
Егорова А.П., Горбатюк Е.Д., Лаптева А.Р., Сигеев А.С. Научный оазис в пустыне. Выставка Expo Sciences International в Абу Даби, 2019 год. – №2
Лаптева А.Р. Ядерный магнитный резонанс или волшебная палочка для химиков. – №4

В сборнике Материалы XX Международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения» 5-8 мая 2020. ХИМИЯ – М., 2020, 37 с.:

Мещерякова Надежда. Анализ содержания микроэлементов в почве в условиях школьной лаборатории. С.26-27.
Ершова Елена, Жукова Ирина, Лебощина Елизавета, Семина Анастасия. Крахмал-альгинатные плёнки и их композиты с ламинарией. Исследование старения. С.15-16.

В сборнике Материалы XX Международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения» 5-8 мая 2019. БИОЛОГИЯ – М., 2020:

Публикации сотрудников о проектной и исследовательской деятельности учащихся в 2020 г.

Колясников О. В., Морозова Н. И., Тишкин А. А. О системе организации выполнения исследовательских работ учащихся на кафедре химии СУНЦ МГУ // Исследователь/Researcher. — 2019. — № 3. — С. 109–114.

Колясников О. В., Морозова Н. И. Исследовательская деятельность учащихся по химии в СУНЦ МГУ // Современные концепции и системы профильного обучения в российской школе: сб. материалов научно-методической конф. — СУНЦ НГУ. — Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2019. — С. 64–66.

Мини-конференция Кореневские чтения,

посвященная защитам проектных и исследовательских работ 11-классников, состоялась 30 апреля 2020 г. в режиме видеоконференции.

Свои доклады представили учащиеся 11Л:

Евко Григорий. Дитопные лиганды на основе 1,10-фенантролина: синтез и координационные свойства (рук. А.С. Абель, ХФ МГУ, куратор А.С. Сигеев, СУНЦ МГУ)

Корнилаев Димитрий. Синтез гидрофосфата никеля (рук. М.А. Лукьянова, СУНЦ МГУ)

Костин Роман. Получение аморфного Sb2S3 (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)

Манкиров Эрдни. Синтез нитрозилгидросульфата (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)

Остапович Дмитрий (11Л), Дзестелов Хетаг (11Е). Создание компьютерной игры «Квантовые шахматы» (рук. М.С. Лурье, ООО «С-Терра СиЭсПи», куратор А.В. Пантуев, СУНЦ МГУ)

Павлова Дарья. Cинтез хлорида олова (IV) (рук. Н.И. Морозова, СУНЦ МГУ)

Сивачев Антон. Синтез азотистого ангидрида (рук. Г.Ю. Алешин, СУНЦ МГУ)

Тагирова Мадина. Определение кинетических параметров пероксидазы борщевика сосновского в сравнении с пероксидазой хрена обыкновенного (рук. О.В. Колясников, СУНЦ МГУ)

Титенкова Ксения. Получение цезийкобальтовых квасцов (рук. Н.В. Мещеряков, ХФ МГУ, куратор Г.Ю. Алешин, СУНЦ МГУ)

Черняк Дмитрий. Синтез кристаллического и аморфного сульфида кадмия, а также сравнение их свойств (рук. Г.Ю. Алешин, СУНЦ МГУ)

Шалиевская Полина. Синтез CuCl в лабораторных условиях (рук. М.А. Лукьянова, СУНЦ МГУ)

Наука для жизни 2020

В начале апреля 2020 г. учащаяся 11Л класса Мадина Тагирова дистанционно приняла участие в открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» с докладом «Определение кинетических параметров пероксидазы борщевика Сосновского в сравнении с пероксидазой хрена обыкновенного» (рук. Колясников О.В., СУНЦ МГУ).

Юниор 2020

31.01-02.02.20 учащаяся 11Л класса Александра Москаленко приняла участие во Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор» с докладом «Синтез сополимеров, обладающих гидрофобными свойствами, в среде сверхкритического диоксида углерода» (рук. Пестрикова А.А., ИНЭОС РАН)
2020     2019     2018     2017     2016     2015      2014      2013      2012      2004-2011