skip to Main Content

Факультативное научное творчество для учащихся 10-х и 11-х классов

Е.Н. Юносов

Турнир юных физиков (ТЮФ) родился в 1979 г. в стенах ФМШ 18 и был развит на физическом факультете МГУ. Инициатором создания ТЮФ был преподаватель СУНЦ МГУ Е.Н. Юносов.

Подготовка школьников к турниру и форма его проведения максимально приближены к реальной исследовательской работе и её представлению научному сообществу.  Турнир — это месяцы подготовки и зрелищные научные бои. За рубежом давно оценили достоинства такого формата обучения. Первые международные турниры проходили в Москве и Московской области, а с 1994 г. проходят в разных странах мира. В настоящее время в Международном турнире юных физиков принимают участие 30+ команд со всех континентов. Международный турнир юных физиков в 2007 г. обрёл официальный статус и зарегистрирован в качестве юридического лица в Европейском физическом обществе (г. Милуза, Франция). На международном турнире Россию представляет сборная команда из лучших участников команды высшей лиги Всероссийского турнира.

График зависимости вероятности бутылки устоять после вертикального броска (цвет) от высоты броска (ордината) и степени её заполнения (абсцисса). (Из доклада Д.Сунцова, 2018г)

Традиционно в сентябре формулируются 17 задач открытого типа (см. задания), которые должны быть решены и подготовлены к докладу пятью школьниками, составляющими команду. Ясно, что на каждого ученика приходится не менее, чем по три задачи. Это существенно сложнее, чем подготовить одну работу для конференции школьников. Уровень заданий высок, и для полного решения необходимо сформулировать математическую модель, проанализировать её методами математического анализа, провести эксперимент и сравнить полученные результаты с теоретическими выводами. Во время турнира неизвестно, какую задачу предстоит доложить, что привносит спортивный дух в соревнование и оправдывает название «Турнир».

Ученики СУНЦ МГУ неоднократно выигрывали Всероссийский ТЮФ (последний раз в 2019) и представляли Россию на Международном турнире.

Мы будем рады, если вы присоединитесь к турнирному сообществу и команде СУНЦ!

Задания Всероссийского турнира юных физиков 2024

Адреса для связи:
Старший преподаватель кафедры физики СУНЦ МГУ Сладков Клим Дмитриевич klimitrich@ya.ru

Группа команд СУНЦ МГУ Вконтакте
Официальный сайт Международного Турнира Юных Физиков
Официальный сайт Всероссийского Турнира Юных Физиков
Официальная группа Всероссийского Турнира Юных Физиков Вконтакте
Архив Всероссийских Турниров Юных Физиков

Перейти к содержимому