Учащиеся СУНЦ МГУ на Фестивале НАУКА 0+

6-8 октября учащиеся СУНЦ МГУ с большими интересом посетили мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в МГУ. Фестиваль НАУКА 0+ – это один из самых масштабных проектов в области популяризации науки. В нем традиционно принимают участие вузы, музеи, а также известные отечественные и зарубежные ученые. Фестиваль представил разнообразную программу в соответствии с тематическими зонами: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Медицина и здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Технологии и инновации».  На открытии Фестиваля 6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ с лекцией «Океан знаний» выступил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

Вот некоторые темы научно-популярных лекций, которые посетили учащиеся СУНЦ:

• «Кристаллография — первая наука о веществе»
  • «От молекул и генов до ложных воспоминаний: как устроена наша память»
  • «Что мы знаем о микропластике»
  • «Землетрясения в океане: причины, последствия, прогноз»
  • «Наука учиться»
  • «Современная кристаллография»
  • «Звездные раны (астроблемы) России и мира»
  • «Квантовая физика: от головоломки до технологии»
  • «Функциональная магнитнорезонансная томография: как увидеть работу мозга»
  • «Болезни в кино и литературе: чем возможно болеют герои любимых произведений»
  • «Гипотезы болезни Альцгеймера»
  • «Нейрофизиология вдохновения»
  • «Почему сознание — это не интеллект?»
  • «Что такое счастье и можно ли его измерить?»

Учащиеся СУНЦ вживую пообщались с действующими учеными, фотографировались с ними, участвовали в обсуждении, задавали вопросы, держали в руках настоящие фрагменты метеоритов, изучали движения китайского танца и даже позировали для портрета. Очень интересно был представлен факультет ВМК — Лаборатория новых продуктов показывала роботизированных кошек и собак.

Ребят заинтересовали многие темы, которые невозможно было охватить в дни посещения фестиваля, поэтому лекции, которые есть в записи, обязательно будут просмотрены позже.

Выпускники хим-био направления СУНЦ МГУ, нынешние студенты 2-го курса, демонстрировали химические реакции и предлагали учащимся 10 х классов СУНЦ провести их самостоятельно.

Наши учащиеся посетили также стенд от СУНЦ МГУ (кафедры физики, биологии) и пообщались с учащимися СУНЦ МГУ —  участниками Фестиваля науки.

Студенты философского факультета подарили учащимся СУНЦ МГУ открытку с названием нашей школы на разных языках.

Обстановка Фестиваля была очень дружелюбная, открытая, располагающая к общению, можно сказать, семейная — и наша семья СУНЦ МГУ с радостью посетила данное мероприятие. Тяга к знаниям и науке оказалась сильнее непогоды!

Фото с Фестиваля предоставлены Мариморич Е.Г.