1. Приоритет отдаётся углублённому изучению физики по общей для всех классов программе. В частности, в первом полугодии углублённо изучается механика. При этом некоторые темы изучаются на уровне, достаточном для решения задач международной олимпиады, чтобы при решении задач на любых олимпиадах школьник был уверен в том, что всю необходимую теорию ему объяснили.
  2. Для подготовки к региональному этапу ВОШ по физике и Московской городской олимпиаде по физике рассматриваются дополнительные темы. Однако, в основном, это делается в формате спецкурса.
  3. По сравнению другими группами проводится увеличенное количество контрольных работ, включая двухчасовые контрольные работы в олимпиадном стиле с объемными заданиями, не предполагающими возможности длительного обдумывания решения.
  4. Один-два раза в семестр проводится коллоквиум по решению задач-оценок.
  5. Проводится постоянный контроль выполнения задач домашнего задания.
  6. Дополнительная экспериментальная подготовка реализуется в рамках специального курса «Олимпиадный практикум».
  7. Учащимся олимпиадных групп настоятельно рекомендуется участие в олимпиадах первого уровня (как минимум в Московской олимпиаде школьников и олимпиаде «Физтех»). Результаты на этих олимпиадах учитываются при аттестации за семестр.
  8. Используется рейтинговая система оценок.

В целом, для успешного обучения в олимпиадной группе требуется самостоятельное выполнение весьма значительного объёма работы, поскольку одна из задач обучения в этих группах существенное повышения уровня школьников в условиях ограниченного времени. При этом хороший начальный уровень подготовки обучающихся, хотя и может облегчить им освоение программы в первое время, но не является абсолютно обязательным.