Поздравляем Олега Николаевича Найду с 80-летием!

Доктор физико-математических наук Олег Николаевич Найда, принимавший самое активное участие в создании и первых годах работы нашей школы, недавно отметил свое 80-летие.

Олег Николаевич родился 9 июня 1941 г., учился на физическом факультете МГУ. Окончил аспирантуру в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, работал в одном из институтов Министерства электронной промышленности СССР. В начале шестидесятых годов активно занимался поиском и воспитанием «молодых талантов», организацией физико-математических школ. Был помощником академика И.К. Кикоина при создании ФМШ-интерната №18 при МГУ.

Еще будучи студентом физического факультета МГУ в 1962 году, Олег Николаевич в качестве общественной нагрузки был помощником академика И.К. Кикоина по работе со школьниками. Благодаря своей активности и сложившимся обстоятельствам он стал одним из главных участников открытия и становления нашей школы.

Олег Николаевич был лектором и преподавателем в первой летней школе в Красновидово, заведовал одновременно математическим и физическим циклами школы-интерната в 1964-1966 гг. Долгие годы, еще со студенческих времен, входил в состав Попечительского совета школы.

От всей души поздравляем Олега Николаевича, благодарим за вклад в развитие школы, желаем долгих лет жизни, здоровья и благополучия!

Статья О.А. Найды в сборнике “45 лет школе имени А.Н. Колмогорова”:

И.К. Кикоин и интернат при МГУ