Годовой спецкурс предназначен, прежде всего, для учащихся 11 класса, но при желании его могут посещать и учащиеся 10 класса. Основная задача спецкурса помочь учащимся СУНЦ выполнить выбранные ими совместно с преподавателями спецкурса задачи физического практикума, предназначенного для студентов 1,2 курса физфака. В осеннем семестре доступны для выполнения задачи по разделам механика (1 курс), электричество и магнетизм (2 курс). В весеннем семестре — по разделам молекулярная физика (1 курс) и оптика (2 курс).

Преподаватели: профессор Юрий Алексеевич Кокшаров, ассистент Виктория Владимировна Шаталова.

Совместный спецкурс кафедры физики СУНЦ МГУ и кафедры общей физики для физического факультета МГУ позволит Вам попробовать ощутить себя студентом 1-го или даже 2-го (!) курса физического факультета МГУ.

Вы можете также самостоятельно выбрать любую задачу из следующих списков: механика, электричество и магнетизм (1 семестр), молекулярная физика, оптика (2 семестр).  Рекомендуем обратить внимание на задачи 114, 116, 126 по механике, к которым есть дополнительные материалы с пояснениями, а также на задачи 106, 125.  По электромагнетизму особенно полезна задача 340, показывающая связь электромагнетизма с оптикой.

Заметим, что хотя материал этих задач почти не выходит за рамки программы СУНЦ МГУ, все же они предназначены для выполнения студентами 1-го и 2 курса университета, поэтому там могут встретиться какие-то незнакомые Вам физические понятия или математический аппарат. В этом случае Вы можете обратиться к координатору спецкурса Виктории Владимировне Шаталовой и она поможет Вам разобраться с возникшими вопросами в рамках предварительного обсуждения задачи. Такое обсуждение может проходить как очно, так и дистанционно по договоренности.

Успешно выполненные задачи будут засчитываться за курс физического практикума СУНЦ МГУ.