В физике двигаются от неполного знания к полному непониманию.

Физика — наука пренебрегать.

Старший преподаватель кафедры физики СУНЦ МГУ.

Окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедру квантовой электроники) в 2018 году.

Руководитель команды СУНЦ МГУ на Турнире юных физиков.

Насколько я понимаю, главная задача преподавателя в цифровую эпоху — не столько находить информацию, сколько бороться с естественной ленью дисциплиной и мотивацией. Я привык давать проверочные работы-пятиминутки в начале каждого занятия, давать пятёрки за решение сложных заданий без правильного ответа и провоцировать общее решение задач на уроке. В конце концов, современный мир требует от нас успешной коммуникации, которой так приятно научиться в СУНЦе!

Полностью с системой работы в моих группах и правилами оценивания можно ознакомиться в прикреплённом файле.

Интерес к физике в школе мне привил ТЮФ. В 10 классе я поехал на Всероссийский турнир, когда не прошёл на заключительный этап ВОШ по химии.

В 2014 однокурсница Алиса Дорофеева пригласила меня руководить командой ЛаНаТ, к которой присоединились участники ТЮФ из СУНЦа.

В сентябре 2015 я стал работать в СУНЦ на полставки лаборанта, начав вести спецкурс «Турнир юных физиков».

В 2017 мне предложили перейти на должность ассистента, и в первом семестре я вёл семинары вместе с Геворкяном Л.П. в химическом классе, а во втором — в экологическом и биологическом классах с Озимовой А.Е.

В 2018-2020 я работал в Е классе и параллельно по той же программе у меня учился Ж (в 18/19) и Д (в 19/20) класс.

В марте 2019 команда СУНЦ МГУ впервые с 2009 года выиграла ТЮФ, а в декабре под моим руководством выиграла Всероссийский турнир и студенческая команда. В 2020 два моих ученика получили 100 баллов на ЕГЭ.

Сurriсulum Vitæ Klim