skip to Main Content

Прошли XXI Колмогоровские Чтения

Если Вы хотите узнать мнение жюри персонально о Вашей работе и выступлении, то пишите в сообщество кафедры биологии СУНЦ МГУ, Вам ответят персонально. Также можете присылать Ваши отзывы и пожелания к работе секции биология в следующем году

 

Информация

 

Общее время выступления – 15 минут: / Total time – 15 min:

7 минут доклад + 8 минут для ответов на вопросы. / 7 min for presentation + 8 min for questions

По всем вопросам технического характера: derevyanko@physics.msu.ru

Жюри

Марина Глебовна Сергеева (председатель) – доктор химических наук, заведующая кафедрой биологии СУНЦ МГУ

Фёдор Александрович Мартыновченко (сопредседатель подсекции 1) – ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Анна Владимировна Желтова (сопредседатель подсекции 2) – лаборант кафедры биологии СУНЦ МГУ, студент факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ

Любовь Сергеевна Фролова (сопредседатель подсекции 3) – лаборант кафедры биологии СУНЦ МГУ, студентка 3 курса факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Василий Викторович Чистяков – ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Денис Александрович Чергинцев – ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Дмитрий Иванович Пащенко –  ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Алина Анатольевна Астахова – кандидат биологических наук, ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Наталия Павловна Седых – кандидат фармацевтических наук, ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ

Екатерина Анатольевна Александрова – студентка 2-го курса РУДН по направлению “Лечебное дело”

Секретарь секции: Василий Валерьевич Деревянко

 

 

Расписание докладов / Reports shedule

 

Подсекция «Биология. Лабораторные исследования» / «Biology. Laboratory research»

Название / Name Регион / Region Автор(ы) / Author(s)
 

12:00: Начало работы / Start

39 Эфирные масла  и способы получения их в домашних условиях пгт. Сангар, Кобяйский район, Республика Саха (Якутия) Пейкова Анжелика Николаевна
59 (Отказ) Определение цитотоксичности перспективных  для регенеративной медицины полимеров. г. Улан-Удэ Казакова Анастасия Сергеевна, Папахчян Анна Артуровна, Собашников Дмитрий Николаевич
48 Влияние постороннего объекта на активацию сенсомоторных ритмов ЭЭГ г. Москва Сафонова Анна Геннадьевна
2 Prediction of Tuberculosis from Chest X-ray Images by using Image Processing and Deep Learning Classification Thailand Kuntanapreeda Thanika
3 The use of tea extracts to extend the expiration date of bread Thailand Phosuwan Wachirawit
4 Prediction of Anti P. acnes peptides from various proteases hydrolyzed Riceberry rice bran Thailand Prasartkul Pornpinit
1 Upper Limb Prosthesis Controlling by EMG Signals using Machine Learning Syria Daher Salman Ahmad
 

13:45: Перерыв 15 минут / Break 15 minuts

52 Исследование рострегулирующей активности раствора, получаемого после азотнокислой обработки мискантуса Алтайский край, г. Бийск Скиба Мария Алексеевна
42 Определение эффективности биопрепаратов, используемых для очистки приусадебных участков от растительных остатков г. Бийск, Алтайский край Ровенских Максим Андрееевич
44 Исследование гена фактора V (F5) при тромбоэмболии легочной артерии г. Новосибирск Романова Валерия Дмитриевна
17 Молекулярно-генетические маркеры ожирения г. Новосибирск Горбатенко Тамара Александровна
19 Изучение полиморфизма rs7593557 у больных раком желудка г. Новосибирск Губина Екатерина Юрьевна
45 Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга г. Новосибирск Романова Валерия Дмитриевна
 

15:30: Перерыв 15 минут / Break 15 minuts

30 Диагностические возможности скрининга патологии опорно-двигательного аппарата у учащихся школ и студентов г. Северск, Томская область Мамаджанова Мадина Анваровна
60 Изучение воздействия магнитного поля на начальные этапы онтогенеза однодольных и двудольных травянистых растений г. Павлодар, Казахстан Шайхы Айсулу Жаныбеккызы
38 Изучение влияния ионов Са2+ и Mg2+ на способность клеток мезенхимального фенотипа к формированию 3D структур г. Нижний Новгород Панягин Артем Сергеевич
53 Воздействие химических и биологических стимуляторов на процесс корнеобразования пеларгонии ампельной и пеларгонии зональной г. Москва Скунцев Роман Валерьевич
 

17:00: Перерыв 15 минут / Break 15 minuts

41 Протеазы мицелиальных грибов для биодеградации отходов животноводства г. Москва Пизин Максим Михайлович
22 The influence of plant growth enhancers on the yield of vegetable crops Московская область, Долгопрудный Димитрова Диана Владимировна
34 Генетический полиморфизм популяций растений клевера Лугового в зоне широколиственных лесов Республики Татарстан г. Москва Наумова Александра Владимировна
63 Исследование влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов г. Москва Шустов Николай Леонидович
14 Инверсия пола мидии Мytilus galloproincialis Lam. под влиянием внешних факторов среды в прибрежной зоне Чёрного моря г. Севастополь Бочкарёва Мария Дмитриевна

Подсекция «Биология. Полевые исследования» / «Biology. Field research»

Название /Name Регион / Region Автор(ы) / Author(s)
 

12:00: Начало работы / Start

18 Микрофлора торговых залов продовольственных магазинов (на примере микрорайона АБ г. Бийска) г. Бийск, Алтайский край Екатерина Алексеевна Гренадерова
64 Изменчивость морфологических признаков Pyrrhocoris apterus разных популяций г. Барнаул, Алтайский край София Константиновна Яткунайте
31 Особенности пространственно-онтогенетической структуры популяции парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham. (Zygophyllaceae) г. Кумертау, Башкортостан Анна Леонидовна Мартынова
15 Анализ изменения состояния лесного массива на территории Республики Башкортостан с 2001-2019 года с помощью методов дистанционного зондирования Башкортостан Гайсина Айсылу Алмазовна
16 Состав и структура комплексов первичных и вторичных вредителей и их энтомофагов сосновых лесов окрестностей города Ишима г. Ишим, Тюменская область Анна Евгеньевна Гиблер
29 Изучение биологического состава лечебных озер Павлодарской области г. Павлодар, Казахстан Әйгерім Талғатқызы Қайролла
32 Изучение ценопопуляции Trommsdorffia maculata на территории памятника природы «Каменная гора» г. Бабаево, Вологодская область Елена Артёмовна Метлева

 

14:00: Перерыв 30 минут / Break 30 minuts

42 Особенности кипрея узколистного (Chamerion angustifolium (L.) Holub)), произрастающего в различных географических областях г. Воронеж Виктория Андреевна Рожкова
36 Геохимическая характеристика почвы в Джамгаровском парке г. Москва Ника Витальевна Олейник
51 Разнообразие и экология нелихенизированных сумчатых грибов (Ascomycota) лесных сообществ Судогодского района Владимирской области г. Владимир Тимофей Александрович Синяков
12 К систематике лихенологического разнообразия на территориях Хазнидонского ущелья и урочища Челмас г. Нальчик Дарина Тахировна Боготова
35 Морфологическая изменчивость малоизвестной пузырчатки Utricularia ochroleuca (Lentibulariaceae) в Европейской России г. Москва Дарья Михайловна Некрасова
49 Исследование биоты зимних видов миксомицетов (Myxomycetes, Myxogastria) лесных сообществ Судогодского района Владимирской области г. Владимир Илья Андреевич Семенов
37 Исследование видового разнообразия орнитофауны Гуамского ущелья г. Краснодар Маргарита Алексеевна Оробец

Подсекция «Биология и Экология» / «Biology & Ecology»

Название / Name Регион / Region Автор(ы) / Author(s)
 

12:00: Начало работы / Start

5 Коррекция эмоционального состояния подростков с применением эфирного масла лаванды. г. Павлодар, Казахстан  Алипбаева Сабина Адильдаевна
13 Сравнительная оценка химического состава артефактов (зубов VIII-XXI вв.) с территории Павлодарской области. г. Павлодар, Казахстан Болатбеккызы Айгерим
27 Оценка качества и безопасности продуктов для населения (на примере подсолнечного масла) (без публикации тезисов). г. Павлодар, Казахстан Кумпекеева Дильнас Жусуповна
11 Способ очистки нефтяного загрязнения с поверхности Каспийского моря и озёр Казахстана (без публикации тезисов). г. Павлодар, Казахстан Бисмельдинова Бибигуль Муратовна
54 Ремедиация нефтезагрязненных экосистем, путем выделения, культивирования нефтеокисляющих бактерий и создания липофильного материала. г. Павлодар, Казахстан Смогулова Томирис
56 Сравнительный анализ молочнокислых бактерий в кефире (без публикации тезисов). г. Тарко-Сале Сушко Екатерина Евгеньевна
46 Изучение загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом вблизи города Тарко-Сале. г. Тарко-Сале Русских Алина Константиновна
26 Оценка экологического состояния почвы вдоль улицы Клубная города Ижевска. г. Ижевск Кузнецова Анна Сергеевна
62 Применение вермикулита и гуминового удобрения в рекультивации нефтезагрязненных почв. г. Ижевск Школьникова Софья Вячеславовна

14:00: Перерыв 30 минут / Break 30 minuts

24 Проблема экологического сознания молодого поколения Кабардино-Балкарской Республики г. Нальчик Кабалоева Милана Георгиевна
58 Исследование уровня работоспособности и состояния здоровья обучающихся на основе функциональных проб и анкетирования. г. Нальчик Хапаева Ясмин Элдаровна
10 Диагностика экологического состояния и классификация пойменных почв реки Хазнидон. г. Нальчик Бетрозова Сабина Муратовна
33 Пространственно-временная изменчивость радиационного фона г. Нальчик. г. Нальчик Мзокова Диляра Тембулатовна
21 Использование листьев древесных растений в биоиндикации состояния окружающей среды. г. Азов Диденко Маргарита Юрьевна
23 Защитная маска педагога (без публикации тезисов). г. Москва Дубейко Анастасия Сергеевна
6 Белов Михаил. Оценка качества воды некоторых родников городского поселения Ульяновка Ленинградской области. г. Москва Белов Михаил Сергеевич
9 Использование куриного помета как дополнительного субстрата в микробно топливном элементе. г. Москва Березина Татьяна Сергеевна
20 Формы миграции свинца, меди и цинка в водах нижнего течения р. Казанка. г. Казань Давлетзянов Ибрагим Ирекович

16:45: Перерыв 30 минут / Break 30 minuts

25 Оценка загрязненности снегового покрова пылью и выбросами автомобильных дорог. г. Москва Колодкин Александр Владимирович
28 Оценка класса качества воды и фитотоксичности донных отложений пруда около учебного ботанического сада УдГУ с целью разработки рекомендаций благоустройства и восстановления водоема. г. Москва Курсакова Ирина Вячеславовна
40 Исследование эффективности бытового фильтра для очистки питьевой и водопроводной воды от микропластика. г. Москва Перминова Елизавета Александровна
47 Оценка эвтрофикации гидрологических объектов в посёлке Лисий Нос. г. Сосновый Бор Савинов Илья Романович
50 Оценка качества воды Молдаванского пруда с целью предложения рекомендаций по его оздоровлению. г. Москва Сергиенко Юлия Александровна
55 Оценка уровня загрязнения реки Ува в районе воздействия предприятий «Ува-молоко» и «Увинский мясокомбинат» методами биоиндикации и биотестирования. г. Москва Столова Варвара Никитична
57 Сравнительная характеристика макрозообентосных сообществ илисто-песчаной литорали Лодейной и Дальнезеленецкой губ Баренцева моря. г. Санкт-Петербург Унтилова Анастасия Александровна
61 Эколого-флористическая характеристика водных и прибрежно-водных растений реки Подборенка города Ижевска. г. Москва Шаклеина Юлия Александровна

 

Презентации

 

  1. Daher Salman Ahmad (Syria). Upper Limb Prosthesis Controlling by EMG Signals using Machine Learning (без публикации тезисов).
  2. Kuntanapreeda Thanika (Thailand, Rayong). Prediction of Tuberculosis from Chest X-ray Images by using Image Processing and Deep Learning Classification.
  3. Phosuwan Wachirawit (Nakorn Pathom, Thailand). The use of tea extracts to extend the expiration date of bread.
  4. Prasartkul Pornpinit (Thailand, Nakhon Pathom). Prediction of Anti P. acnes peptides from various proteases hydrolyzed Riceberry rice bran.
  5. Алипбаева Сабина Адильдаевна (г. Павлодар, Казахстан). Коррекция эмоционального состояния подростков с применением эфирного масла лаванды.
  6. Белов Михаил Сергеевич (г. Москва). Оценка качества воды некоторых родников городского поселения Ульяновка Ленинградской области.
  7. Березина Татьяна Сергеевна (г. Москва). Использование куриного помета как дополнительного субстрата в микробно топливном элементе.
  8. Бетрозова Сабина Муратовна (г. Нальчик). Диагностика экологического состояния и классификация пойменных почв реки Хазнидон.
  9. Бисмельдинова Бибигуль Муратовна (г. Павлодар, Казахстан). Способ очистки нефтяного загрязнения с поверхности Каспийского моря и озёр Казахстана (без публикации тезисов).
  10. Боготова Дарина Тахировна (г. Нальчик). К систематике лихенологического разнообразия на территориях Хазнидонского ущелья и урочища Челмас.
  11. Болатбеккызы Айгерим (г. Павлодар, Казахстан). Сравнительная оценка химического состава артефактов (зубов VIII-XXI вв.) с территории Павлодарской области.
  12. Бочкарёва Мария Дмитриевна (г. Севастополь). Инверсия пола мидии Мytilus galloproincialis Lam. под влиянием внешних факторов среды в прибрежной зоне Чёрного моря.
  13. Гайсина Айсылу Алмазовна (г. Октябрьский, Республика Башкортостан). Анализ изменения состояния лесного массива на территории Республики Башкортостан с 2001-2019 года с помощью методов дистанционного зондирования.
  14. Гиблер Анна Евгеньевна (г. Ишим, Тюменская область). Состав и структура комплексов первичных и вторичных вредителей и их энтомофагов сосновых лесов окрестностей города Ишима.
  15. Горбатенко Тамара Александровна (г. Новосибирск). Молекулярно-генетические маркеры ожирения.
  16. Гренадерова Екатерина Алексеевна (г. Бийск, Алтайский край). Микрофлора торговых залов продовольственных магазинов (на примере микрорайона АБ г. Бийска).
  17. Губина Екатерина Юрьевна (г. Новосибирск). Изучение полиморфизма rs7593557 у больных раком желудка.
  18. Давлетзянов Ибрагим Ирекович (г. Казань). Формы миграции свинца, меди и цинка в водах нижнего течения р. Казанка.
  19. Диденко Маргарита Юрьевна (г. Азов, Ростовская область). Использование листьев древесных растений в биоиндикации состояния окружающей среды.
  20. Димитрова Диана Владимировна (Московская область, Долгопрудный). The influence of plant growth enhancers on the yield of vegetable crops.
  21. Дубейко Анастасия Сергеевна (г. Москва). Защитная маска педагога (без публикации тезисов).
  22. Кабалоева Милана Георгиевна (г. Нальчик). Проблема экологического сознания молодого поколения Кабардино-Балкарской Республики.
  23. Колодкин Александр Владимирович (г. Москва). Оценка загрязненности снегового покрова пылью и выбросами автомобильных дорог.
  24. Кузнецова Анна Сергеевна (г. Ижевск). Оценка экологического состояния почвы вдоль улицы Клубная города Ижевска.
  25. Кумпекеева Дильнас Жусуповна (г. Павлодар, Казахстан). Оценка качества и безопасности продуктов для населения (на примере подсолнечного масла) (без публикации тезисов).
  26. Курсакова Ирина Вячеславовна (г. Москва). Оценка класса качества воды и фитотоксичности донных отложений пруда около учебного ботанического сада УдГУ с целью разработки рекомендаций благоустройства и восстановления водоема.
  27. Қайролла Әйгерім Талғатқызы (г. Павлодар, Казахстан). Изучение биологического состава лечебных озер Павлодарской области.
  28. Мамаджанова Мадина Анваровна (г. Северск, Томская область). Диагностические возможности скрининга патологии опорно-двигательного аппарата у учащихся школ и студентов.
  29. Мартынова Анна Леонидовна (г. Кумертау, Башкортостан). Особенности пространственно-онтогенетической структуры популяции парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham. (Zygophyllaceae).
  30. Метлева Елена Артёмовна (г. Бабаево, Вологодская область). Изучение ценопопуляции Trommsdorffia maculata на территории памятника природы «Каменная гора».
  31. Мзокова Диляра Тембулатовна (г. Нальчик). Пространственно-временная изменчивость радиационного фона г. Нальчик.
  32. Наумова Александра Владимировна (г. Москва). Генетический полиморфизм популяций растений клевера Лугового в зоне широколиственных лесов Республики Татарстан.
  33. Некрасова Дарья Михайловна (г. Москва). Морфологическая изменчивость малоизвестной пузырчатки Utricularia ochroleuca (Lentibulariaceae) в Европейской России.
  34. Олейник Ника Витальевна (г. Москва). Геохимическая характеристика почвы в Джамгаровском парке (без публикации тезисов).
  35. Оробец Маргарита Алексеевна (г. Краснодар). Исследование видового разнообразия орнитофауны Гуамского ущелья.
  36. Панягин Артем Сергеевич (г. Нижний Новгород). Изучение влияния ионов Са2+ и Mg2+ на способность клеток мезенхимального фенотипа к формированию 3D структур.
  37. Пейкова Анжелика Николаевна (пгт. Сангар, Кобяйский район, Республика Саха (Якутия)). Эфирные масла и способы получения их в домашних условиях.
  38. Перминова Елизавета Александровна (г. Москва). Исследование эффективности бытового фильтра для очистки питьевой и водопроводной воды от микропластика.
  39. Пизин Максим Михайлович (г. Москва). Протеазы мицелиальных грибов для биодеградации отходов животноводства.
  40. Ровенских Максим Андрееевич (г. Бийск, Алтайский край). Определение эффективности биопрепаратов, используемых для очистки приусадебных участков от растительных остатков.
  41. Рожкова Виктория Андреевна (г. Воронеж). Особенности кипрея узколистного (Chamerion angustifolium (L.) Holub)), произрастающего в различных географических областях.
  42. Романова Валерия Дмитриевна (г. Новосибирск). Исследование гена фактора V (F5) при тромбоэмболии легочной артерии.
  43. Романова Валерия Дмитриевна (г. Новосибирск). Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга.
  44. Русских Алина Константиновна (г. Тарко-Сале, Ямало-ненецкий автономный округ). Изучение загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом вблизи города Тарко-Сале.
  45. Савинов Илья Романович (г. Сосновый Бор, Ленинградская область). Оценка эвтрофикации гидрологических объектов в посёлке Лисий Нос.
  46. Сафонова Анна Геннадьевна (г. Москва). Влияние постороннего объекта на активацию сенсомоторных ритмов ЭЭГ (без публикации тезисов).
  47. Семенов Илья Андреевич (г. Владимир). Исследование биоты зимних видов миксомицетов (Myxomycetes, Myxogastria) лесных сообществ Судогодского района Владимирской области.
  48. Сергиенко Юлия Александровна (г. Москва). Оценка качества воды Молдаванского пруда с целью предложения рекомендаций по его оздоровлению.
  49. Синяков Тимофей Александрович (г. Владимир). Разнообразие и экология нелихенизированных сумчатых грибов (Ascomycota) лесных сообществ Судогодского района Владимирской области.
  50. Скиба Мария Алексеевна (Алтайский край, г. Бийск). Исследование рострегулирующей активности раствора, получаемого после азотнокислой обработки мискантуса.
  51. Скунцев Роман Валерьевич (г. Москва). Воздействие химических и биологических стимуляторов на процесс корнеобразования пеларгонии ампельной и пеларгонии зональной.
  52. Смогулова Томирис (г. Павлодар, Казахстан). Ремедиация нефтезагрязненных экосистем, путем выделения, культивирования нефтеокисляющих бактерий и создания липофильного материала.
  53. Столова Варвара Никитична (г. Москва). Оценка уровня загрязнения реки Ува в районе воздействия предприятий «Ува-молоко» и «Увинский мясокомбинат» методами биоиндикации и биотестирования.
  54. Сушко Екатерина Евгеньевна (г. Тарко-Сале). Сравнительный анализ молочнокислых бактерий в кефире (без публикации тезисов).
  55. Унтилова Анастасия Александровна (г. Санкт-Петербург). Сравнительная характеристика макрозообентосных сообществ илисто-песчаной литорали Лодейной и Дальнезеленецкой губ Баренцева моря.
  56. Хапаева Ясмин Элдаровна (г. Нальчик). Исследование уровня работоспособности и состояния здоровья обучающихся на основе функциональных проб и анкетирования.
  57. Казакова Анастасия Сергеевна, Папахчян Анна Артуровна, Собашников Дмитрий Николаевич  (г. Улан-Удэ). Определение цитотоксичности перспективных для регенеративной медицины полимеров.
  58. Шайхы Айсулу Жаныбеккызы (г. Павлодар, Казахстан). Изучение воздействия магнитного поля на начальные этапы онтогенеза однодольных и двудольных травянистых растений (без публикации тезисов).
  59. Шаклеина Юлия Александровна (г. Москва). Эколого-флористическая характеристика водных и прибрежно-водных растений реки Подборенка города Ижевска.
  60. Школьникова Софья Вячеславовна (г. Ижевск). Применение вермикулита и гуминового удобрения в рекультивации нефтезагрязненных почв.
  61. Шустов Николай Леонидович (г. Москва). Исследование влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
  62. Яткунайте София Константиновна (г. Барнаул, Алтайский край). Изменчивость морфологических признаков Pyrrhocoris apterus разных популяций.