Сборник тезисов

Кафедра гуманитарных дисциплин поздравляет победителей Колмогоровских чтений-2020 (список опубликован на главной странице Чтений). Несмотря на всем известные трудности, в чтениях по гуманитарным наукам приняло участие большое количество проектантов. География участников обширная, среди лауреатов есть учащиеся из Казахстана и отдаленных уголков нашей страны. Это не может не радовать. От имени нашей кафедры благодарю организаторов и участников конференции, сумевших организовать свою работу в создавшихся условиях. Надеемся, что в формате «Колмогоровских чтений»  в будущем кафедра сможет предложить работу трех секций: история и обществознание, филология и иностранные языки.

Председатель жюри секции гуманитарных дисциплин Т.М. Караев

Информация

Жюри примет решение о результатах конкурса без онлайн дискуссии, изучив презентации и видео-ролики докладов. Видео доступно только жюри. Презентации можно видеть ниже.

Жюри

• Таймураз Муссаевич Караев (председатель), доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Дмитрий Александрович Быков,  кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Лейла Юнусовна Алиева, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин
  • Эдуард Таймуразович Караев, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Анастасия Юрьевна Нешина, доцент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Ирина Александровна Стешенко, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Татьяна Валентиновна Торкунова, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Презентации

1. Арантаева Дияна Казбековна (г. Павлодар), Казахстан Выражение индивидуальности через надписи на футболках.
  2. Забалуева Ирина Дмитриевна (г. Красноярск). Образ будущего в романах-антиутопиях.
  3. Изотов Андрей Юрьевич (г. Барнаул, Алтайский край). Влияние феномена прокрастинации на успеваемость учащихся 8-х классов.
  4. Катаев Леонид Игоревич (г. Барнаул, Алтайский край). Морфология бытовой сказки на материале русского и английского фольклора.
  5. Клетрова Алиса Валерьевна (г. Челябинск). Слова со значением «оценка» в педагогическом дискурсе (на материале русского и немецкого языков).
  6. Кобелев Никита Олегович (с. Измалково, Липецкая область). Лимерик как жанр английской поэзии.
  7. Куанова Сабина Кабибуллаевна (г. Павлодар, Казахстан). Разговорные выражения и сленгизмы в мультфильме  “The secret life of pets”.
  8. Масалимова Адэль Маратовна (г. Павлодар, Казахстан). Создание собственных девизов на основе лингвистического анализа девизов всемирно-известных брендов.
  9. Мынбаева Динара Болатбековна (г. Алматы, Казахстан). Роль системы образования в формировании человеческого капитала молодежи России и влияние его на развитие экономики.
  10. Орнадская Дарья Павловна (г. Клин, Московская область).  История моего рода.
  11. Панягин Артем Сергеевич (г. Нижний Новгород). Анекдоты как жанр фольклора в эпоху Великой Отечественной войны.
  12. Плеханов Тимофей Михайлович (г. Самара). Проблемы межкультурных коммуникаций в подростковой среде на примере личного общения.
  13. Реунова Анастасия Александровна (г. Одинцово, Московская область). Туризм в Советском союзе: вымысел или реальность?
  14. Трякина Ангелина Романовна (г. Самара). Мegxit. Исследование кризиса в монархической семье.
  15. Шамрин Павел Владимирович (с. Измалково, Липецкая область).  Проблема оттока молодёжи из села в город на примере сельских муниципалитетов Липецкой области.
  16. Шамрина Анастасия Владимировна (г. Москва). Экологические аспекты истории развития пчеловодства в центральной части России.
  17. Шумейко Екатерина Сергеевна (г. Нижний Новгород). Цветовая семантика нарядов любимых героинь Л. Н. Толстого.