Доклад «Вычислительные задачи теории чисел» Юрия Валентиновича Нестеренко

13 ноября 2017 года, в понедельник, в 17 час. в Актовом зале СУНЦ МГУ

состоится доклад

члена–корреспондента Российской Академии Наук, профессора,

заведующего кафедрой теории чисел механико-математического факультета МГУ,

председателя Учёного Совета СУНЦ МГУ

Юрия Валентиновича НЕСТЕРЕНКО

на тему:

«ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ЧИСЕЛ»

Вычислительные задачи теории чисел в течение столетий привлекали внимание учёных. Сначала многие вычисления выполнялись вручную с огромными затратами времени и сил. При этом было придумано множество остроумных алгоритмов и приёмов, позволивших найти пути решения, менее затратные с точки зрения времени вычислений. Появление компьютеров по-новому осветило эту область науки. Решения многих задач, требовавшие большого объёма вычислений, стали доступными.

В докладе будет рассказано о вычислении числа  с большой точностью, о решениях диофантовых уравнений, о проверке чисел на простоту и построении больших простых чисел, обмене ключами в криптографии, дискретном логарифмировании, рациональных точках на эллиптических кривых.