Экскурсия в Институт механики МГУ

25 апреля состоялась экскурсия учащихся СУНЦ в Институт механики МГУ, во время которой школьникам рассказали о некоторых направлениях работы Института и продемонстрировали экспериментальные установки.
В этот раз учащиеся ознакомились с гидродинамической трубой (одной из крупнейших в мире, она занимает три этажа здания), дозвуковой аэродинамической трубой и гидроканалом. Была продемонстрирована работа ветряного двигателя — простого механического устройства, размещённого на тележке, благодаря которому эта тележка движется против ветра, используя только его силу. Отметим, что об этом устройстве рассказал выпускник СУНЦ А.П. Голуб, который сейчас является старшим научным сотрудником Института механики МГУ.

Проводил экскурсию заведующий Лабораторией аэромеханики и волновой динамики П.П. Пастушков.