skip to Main Content
Поздравляем ректора МГУ В.А. Садовничего с юбилеем!

3 апреля ректору Московского университета Виктору Антоновичу Садовничему исполнилось 85 лет.

История жизни В.А. Садовничего неразрывно связана с МГУ: в 1958 году он приехал в Москву, начал учиться в главном вузе страны и больше не покидает его стены.  В 1963 году Виктор Садовничий окончил механико-математический факультет МГУ, а в 1966-м — аспирантуру. Затем работал на мехмате МГУ, в 1972 году стал заместителем декана по научной работе. В 1974-м защитил докторскую диссертацию, а в 1975 году стал профессором. В 1980–1982 годах Виктор Садовничий работал заместителем первого проректора МГУ. В 1984-м занял должность первого проректора по учебно-научной работе естественных факультетов МГУ. С 1992 года занимает пост ректора.

В.А. Садовничий внес неоценимый вклад в развитие российской науки и высшего образования. Он вывел Московский государственный университет в топ мировых лидеров в сфере высшего образования.

В.А. Садовничий — автор более 450 научных работ, в том числе 60 учебников и монографий. Ученый неоднократно удостаивался премий Правительства России: в 2006 и 2012 годах — в области образования, в 2011 году — в области науки и техники. В 2000, 2003 и 2006 годах он становился лауреатом национальной премии «Человек года».

Научная и педагогическая деятельность остаются в числе однозначных приоритетов Садовничего. Виктор Антонович — видный ученый, академик РАН (с 1997 г., член-корреспондент с 1994 г.), член бюро Отделения математических наук РАН (с 1996 г.), член Президиума РАН (с 1996 г.). В сфере его научных интересов — математика, информатика, прикладная математика, космическая медицина, теория и история Московского университета. Как ученый Садовничий, в частности, внес существенный вклад в разработку спектральной теории дифференциальных операторов, получил фундаментальные результаты в теории следов таких операторов, вошедшие в соответствующие разделы современного функционального анализа. Имеет ряд важных достижений в области космических исследований. Является автором более 850 научных работ, в том числе 200 книг, монографий и учебников; входит в состав редколлегий ряда ведущих отечественных и международных научных журналов по математике и информатике; подготовил более 65 кандидатов и 15 докторов наук.

Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 2024 года № 233 ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий удостоен звания «Герой труда Российской Федерации» за «выдающиеся заслуги в области науки, подготовке высококвалифицированных специалистов и активную общественно-политическую деятельность».

Коллектив СУНЦ МГУ сердечно поздравляет Виктора Антоновича с юбилеем и желает здоровья, успешной и плодотворной деятельности!

Мы очень благодарны за то, что более трех десятилетий В.А. Садовничий оказываете особое внимание нашей школе имени А.Н. Колмогорова, и что благодаря его усилиям удалось кардинально улучшить нашу инфраструктуру.

Мы сейчас живем в комфортных условиях. Мы особенно благодарны за организацию социальной программы для наших сотрудников и их детей, в том числе за новогодние подарки, праздники, путевки в санатории и дома отдыха, в детские лагеря. Наши обучающиеся постоянно чувствуют личную заботу ректора МГУ. А наш коллектив ориентирует наших выпускников на поступление в Московский Государственный Университет.

Перейти к содержимому