Университетские субботы на физическом факультете МГУ

Физический факультет МГУ приглашает на цикл научно-популярных лекций в рамках «Университетских суббот для школьников»

Первая лекция «Между жидкостью и газом – гидродинамика поверхности» пройдёт 26 сентября с 16:30 до 18:00
Лекция посвящена течениям и структурам, которые наблюдаются на свободной поверхности различных жидкостей: ячейкам Рэлея-Бенара, конвекции Марангони, примесным пленкам, которые присутствуют уже в дистиллированной воде, но отсутствуют в сверхчистой. Влияние этих пленок на гидродинамику поверхности будет продемонстрировано на примере водомерок, которые успешно ходят по поверхности дистиллированной воды и сталкиваются с непривычными трудностями на поверхности сверхчистой воды. Также будет показан простой оптический метод, позволяющий с помощью случайного узора, фотоаппарата и компьютерной обработки изображений измерять микронные возмущения на поверхности жидкости.
Лекцию прочитают создатели метода: Уваров Александр Викторович, доктор физ.-мат. наук, профессор; Винниченко Николай Аркадьевич, канд. физ-мат наук
Регистрация обязательна: events.educom.ru/event/53611

Вторая лекция пройдёт через неделю, 3 октября с 16:30 до 18:00.
Тема: Радиация земная и космическая
Радиация-слово, вызывающее иногда ужас, на самом деле является нашим постоянным спутником, ведь источники радиации находятся и в земле, и в атмосфере, и даже в нас самих. Откуда берётся это «страшное слово» и насколько оно страшное, в этом поможет разобраться предложенная лекция. В ходе лекции предполагаются физические демонстрации с помощью детекторов ионизирующих излучений.
Прочитает лекцию Широков Евгений Вадимович, доцент, к.ф.-м.н.
Регистрация обязательна: events.educom.ru/event/53620
Анонс Университетских суббот после 3 октября будет выложен позже. Следите за новостями!