Ученица 10 М («Роснефть-класса») Варвара Чернова прошла в финал программы «Сириус»

Ученица 10 М «Роснефть-класса» Варвара Чернова вошла в число суперфиналистов по программе обучения образовательного центра «Сириус» для одаренных детей. Отбор проходил в несколько этапов, 986 ребят подали заявку на поступление, они слушали лекции, решали тесты, также надо было написать мотивационное письмо. В результате в финал специальной программы, нацеленной на развитие практико-ориентированного мышления, прошли 108 учеников. По окончании подготовки финалисты получат в разработку собственный инженерный проект.
Варя Чернова поделилась своими впечатлениями от программы:

— Во-первых, лекции не ограничивались добычей или переработкой нефти и состояли из двух блоков: инжиниринг (общие сведения, геология и разработка, технологии добычи нефти и газа, алгоритмизация, прототипирование, робототехника) и информационные технологии (Big Data, интернет вещей). Во-вторых, хочу отметить формат занятий. Лекции отлично структурированы, не затянуты, но информативны, с отличным видеорядом. Здорово, что их можно было посмотреть в записи. Особо понравилась лекция, на которой показали станки для создания изделий (тема «Прототипирование»). В-третьих, хотелось поучаствовать в программе именно от Роснефти, чтобы понять, как это все работает «изнутри». Я много слышала о программе «Сириус», но не решалась взяться за их проекты. Ну и вообще было интересно поглубже разобраться в теме, так как учусь в «Роснефть-классе». Сейчас мне очень интересно, что будет дальше, так что жду информацию и готовлюсь работать дальше.

Программа реализуется в сотрудничестве «Роснефти» и образовательного фонда «Талант и успех». Ее главные цели — обеспечить практическое применение новых знаний и навыков при решении задач, актуальных для нефтегазовой индустрии, развитие кадрового резерва. Программа дистанционная, состоит из трех учебных модулей, специально разработанных для «Роснефть-классов» экспертами лицея «Сириус» и специалистами Компании. В программе участвуют ученики «Роснефть-классов» из 26 регионов России.