Ученицы СУНЦ МГУ на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Подведены итоги Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Финал олимпиады прошел в Университете Иннополис в Республике Татарстан. Награды победителям и призерам вручил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту – 2023 проводилась в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Олимпиада включена в перечень олимпиад Минпросвещения России и олимпиад, рекомендуемых Российским союзом олимпиад школьников. Технологическим партнером олимпиады выступает крупнейшая российская компания – VK. Все этапы соревнования проходят на All Cups — платформе VK для проведения олимпиад, онлайн-соревнований и IT-чемпионатов.

Из 15 906 участников всех 89 субъектов РФ, увлечённых программированием и искусственным интеллектом, в заключительный этап олимпиады прошли 50 школьников 8-11-х классов в том числе три ученицы СУНЦ МГУ Шкулёва Ксения (11В), Куршина София (11В), Псху Сюзанна (11Е). Борьбу продолжили обе ученицы из информатического 11В класса Шкулёва Ксения (26) и Куршина София (48) https://cups.online/ru/rounds/790/leaderboard

Олимпиада проходила в три этапа. Школьникам предстояло выполнить задания в области разработки и применения интеллектуальных алгоритмов, а также моделей обработки больших данных. Олимпиада проводится второй год, поэтому есть участники с прошлого года. Наши девочки участвовали впервые. В течение двух дней Ксения и София решали все задачи с применением технологий машинного обучения, основанные на реальных данных компании VK. Ксения уже является призером ВсОШ по информатике в 2022 году, а участие в данной олимпиаде раскрыло новые грани в ее любимой сфере деятельности. София впервые участвует такого уровня олимпиаде и сразу же прошла в финал.

Огромное спасибо наставникам — зав. кафедрой информатики Елене Владимировне Андреевой и преподавателю по машинному обучению Ивану Капранову, которые научили быстро включиться, вступить в борьбу и применить все знания и умения. В одной из презентаций известного ВУЗа было также с гордостью упомянуто имя нашего выпускника информаткласса 2021 г., а ныне преподавателя СУНЦ МГУ Фёдора Ромашова.

Девочки решили посвятить свое участие в финале олимпиады предстоящему 60-летнему юбилею СУНЦ МГУ, потому что наша школа, основанная великим математиком А.Н. Колмогоровым в далёком 1963 году, и сейчас играет колоссальную роль в раскрытии потенциала талантливой молодежи.

В конце мероприятия от имени жюри олимпиады нашим девочкам подарили книгу, оценили участие всех девочек в данной олимпиаде и сделали памятное фото. Со сцены, кроме поздравлений, неоднократно звучали пожелания, чтобы в это направление приходило больше девочек!

В Иннополисе запомнилось беспилотное такси, робот-официант, красивые современные здания и оборудование, гостеприимные люди, вкусная еда, самоуправляемые роботы-доставщики для перевозки небольших грузов.

Интересная и очень насыщенная программа была и у группы сопровождающих. Участвовали во всевозможных лекциях, дискуссиях, форумах, лекториях, экскурсиях, делали презентации на неожиданные задания партнеров олимпиады и даже успели испечь пряники.

18 ноября 2023 министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам и поздравил остальных финалистов Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание. Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки. Церемония награждения Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2023: https://vk.com/video-92204627_456239876

«Олимпиада по искусственному интеллекту достаточно молодая, но очень перспективная, важно, что с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше школьников. Хочу поздравить всех участников соревнования. Конечно, искусственный интеллект – это шаг вперед, и важно, что эта сфера развивается в нашей стране. Это формирование нашего технологического суверенитета. И это происходит в том числе благодаря вам», – сказал Сергей Кравцов.

Желаем нашим участницам дальнейших успехов в этой интересной и очень современной области!

За подробный рассказ и фото спасибо Мариморич Е.Г.