ПРОСЕМИНАР ПРОФИЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ МГУ
проф. А.О. Иванова, доц. Д.П. Ильютко,
доц. К.В. Семёнова и проф., член-корр. РАН А.И. Шафаревича
В среду 19 мая, дистанционно, с 16:00 до 17:00
ZOOM (идентификатор конференции: 946 2960 3139, код доступа: 329595)
состоится доклад
профессора Университета «Сириус»
Леонида Альбертовича Меркина
и доцента механико-математического факультета МГУ
Андрея Михайловича Миронова
«Машинное обучение и его приложения в задачах искусственного интеллекта, программирования и финансовой математики»
Мы расскажем о важнейшей современной междисциплинарной научной области – финансовой математике, которая включает в себя многие разделы фундаментальной и прикладной математики (теорию вероятностей, математическую статистику, теорию случайных процессов, уравнения математической физики в частных производных, дифференциальную геометрию, численные методы), компьютерных наук (параллельные вычисления, высоконагруженные системы реального времени, методы машинного обучения, методы формальной верификации программного обеспечения) и собственно теорию и практику рынков финансового капитала. Финансовая математика как профессия – это применение самых современных математических и программных методов для достижения конкурентного преимущества на глобальных финансовых рынках. В последние годы финансовая математика переживает новую революцию, связанную с появлением и развитием цифровых финансовых активов. Мы расскажем выпускникам 11-х классов об этой увлекательнейшей профессии и о том, на какие направления можно пойти учиться, чтобы стать финансовым математиком.
Приглашаются все желающие!