Премьера фильма на канале ОТР к 120-летию А.Н. Колмогорова

Приглашаем посмотреть фильм, посвященный 120-летию со дня рождения основателя нашей школы А.Н. Колмогорова.

В это воскресенье 23 апреля в 15.30  на телеканале ОТР состоится премьера фильма «Академики. Андрей Колмогоров». Это первый фильм в серии программ под названием «Академики». Повтор программы состоится 25 апреля в 17:45.
Если у вас не будет возможности посмотреть в это время, то затем видео программы будет выложено на странице по ссылке https://otr-online.ru/programmy/akademiki.html

ПРЕМЬЕРА НОВОЙ ПРОГРАММЫ. «Академики»

Первый выпуск программы «Академики» посвящен гению математики Андрею Николаевичу Колмогорову, чей юбилей, 120 лет со дня рождения, отмечается 25 апреля. Он первым сформулировал современную теорию вероятностей и описал теорию турбулентности. На основе этих знаний строятся многие процессы в современном мире – от торгов на биржах ценных бумаг до разработки новейших технологий в самолетостроении. Профессором МГУ Андрей Колмогоров стал в 28 лет, академиком – в 35! Среди его учеников 20 академиков. В 1963 году Колмогоров стал первым лауреатом Бальцановской премии, которая была учреждена для восстановления справедливости, ведь Нобелевской премии по математике не существует. Как формировался Колмогоров как математик и личность, нашей программе рассказали люди, которые хорошо знали и помнят ученого. Это математик и ученик Колмогорова Александр Булинский, декан механико-математического факультета МГУ в 2006-2019 годах Владимир Чубариков, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН Владимир Кузнецов, поэт и преподаватель физико-математической школы №18 при МГУ Юлий Ким. А также вы узнаете, какой вклад академик Колмогоров внёс в победу в Великой Отечественной войне, как боролся с лженаукой и на что потратил Бальцановскую премию.