Поздравляем Таймураза Муссаевича Караева с 75-летием!

16 апреля 2023 года исполнилось 75 лет заведующему кафедрой гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ, профессору кафедры истории русской философии философского факультета МГУ, доктору философских наук Таймуразу Муссаевичу Караеву.

Заслуженный профессор Московского университета Т.М. Караев – ведущий отечественный специалист в области философского кавказоведения, автор фундаментального труда «Россия и Кавказ. Проблемы культурной ориентации».

Т.М. Караевым разработан и впервые в Московском университете прочитаны ряд спецкурсов по кавказоведческой проблематике для студентов философского факультета и ИСАА МГУ («Европейский, российский ориентализм и теоретическое кавказоведение», «Азербайджан. Философия. История. Культура», «Россия и Кавказ. Проблемы культурной ориентации», «Кавказ и Центральная Азия в постсоветский период», «Южный Кавказ в системе международных отношений (1991-2013)», «Закавказье в период становления СССР»). В 2015 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета». За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора профессору Караеву Таймуразу Муссаевичу объявлена благодарность.

Коллектив СУНЦ МГУ поздравляет Таймураза Муссаевича, желает крепкого здоровья и долгой плодотворной работы в нашей школе!