Дубровский22 декабря исполняется 65 лет доценту кафедры математики СУНЦ МГУ Владимиру Натановичу Дубровскому.

Владимир Натанович Дубровский окончил  ФМШ № 18 (ныне СУНЦ МГУ) в 1967 г. с золотой медалью.  Выпускник механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук.  Вернулся в родную школу  как преподаватель математики. С тех пор вся его жизнь неразрывно связана с интернатом. В.Н. Дубровский разработал авторскую программу курса геометрии, ведет в школе разнообразные спецкурсы и семинары.

В разные годы В.Н. Дубровский входил в жюри международных, всесоюзных и всероссийских математических олимпиад и других соревнований, участвовал в подготовке команды России к международной олимпиаде. Его ученики многократно завоевывали призы на олимпиадах самого высокого уровня. Руководил командой России на чемпионатах мира по головоломкам, в настоящее время входит в оргкомитет Международных соревнований по математическому моделированию (IMMC). В течение многих лет возглавлял жюри по математике Открытой российской научно-практической конференции школьников, работал в жюри Международной конференции юных ученых (ICYS) и ряда других конференций. Доклады школьников, сделанные под его научным руководством, неоднократно  были отмечены наградами.

Автор более 200 статей в российских и зарубежных журналах и ряда книг, среди которых популярный том «Математика. Энциклопедии для детей» (изд. «Аванта+»).  Работал редактором по математике российско-американского журнала «Quantum». Преподавал математику одаренным школьникам Ю. Кореи, Сербии, Таиланда, Финляндии. Много лет является членом редколлегии и автором журнала «Квант». Ведет собственную колонку об использовании компьютера в преподавании математики в журнале «Математика. Первое сентября».

В.Н. Дубровский много работает в области применения информационно-компьютерных технологий в математическом образовании. Выпущенные под его руководством электронные образовательные издания «1С:Репетитор. Математика» и «Математика, 5-11 кл. Практикум»  одобрены Министерством образования и науки РФ в качестве учебных пособий и поступили в десятки тысяч школ России. Под руководством В.Н. Дубровского выпущено несколько версий конструктивной интерактивной среды «Математический конструктор».

Владимир Натанович пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учеников и выпускников. Неоднократно получал благодарности, грамоты, дипломы, гранты Департамента образования Правительства г. Москвы. Трижды удостоен  звания «Соросовский учитель». Лауреат фонда «Династия». Награждён медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», знаком «Почётный работник образования РФ», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М. В. Ломоносова».

Сердечно поздравляем Владимира Натановича с 65-летием,  желаем здоровья, энергии и дальнейшей плодотворной деятельности на благо родной школы!