Вавилов30 июня исполнилось 70 лет профессору кафедры математики СУНЦ МГУ, заместителю директора по научной работе Валерию Васильевичу Вавилову.

В.В. Вавилов родился 30 июня 1946 года.  В 1968 г. окончил механико-математический факультет МГУ. В физико-математическую школу-интернат №18 при МГУ (в настоящее время СУНЦ МГУ) пришел работать в марте 1968 года. В нашу школу его пригласил работать лично Андрей Николаевич Колмогоров. В настоящее время В.В. Вавилов руководит  кабинетом педагогического творчества имени А.Н. Колмогорова.

В.В. Вавилов — Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат физико-математических наук,  доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Имеет звание «Заслуженный преподаватель Московского университета» (2005 г.), лауреат премии им. М.В. Ломоносова Московского университета за педагогическую деятельность (2006 г.), неоднократный победитель Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики Фонда «Династия» (2006, 2008, 2010, 2014 г.г.), награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2009 г.). Опубликовал 69 книг и брошюр, свыше 270 научных, методических и научно-популярных статей.

В течение 15 лет В.В. Вавилов был членом Центрального оргкомитета Всесоюзной математической олимпиады школьников и заместителем председателя ее методического совета по математике. Активно участвовал в формировании и подготовке команды страны для участия в Международных школьных математических олимпиадах, являлся ее научным руководителем в течение пяти лет. Валерий Васильевич работал заместителем председателя оргкомитета XXXIII Международной олимпиады и был инициатором ее проведения в Москве. В течение трех лет являлся членом оргкомитета Международной федерации математических соревнований по проведению международных олимпиад.

Многие ученики  Валерия Васильевича стали победителями Международных и национальных математических олимпиад школьников. В период подготовки к олимпиадам В.В. Вавилов работал с командами Казахстана, Португалии, Испании, Уругвая, Аргентины, Кубы; был гостем жюри трех олимпиад в Испании и дважды в Аргентине.

В. В. Вавилов – заместитель  главного редактора Журнала «Потенциал» по математике. Является членом редколлегий журналов «Квант», «Mathematical Competitions», «Mathematics and Informatics Quarterly», в течение многих лет был заместителем председателя жюри Всесоюзной олимпиады школьников и научным руководителем национальной команды на международных олимпиадах школьников.

В течение 16 лет бессменный организатор Международной конференции школьников «Колмогоровские чтения», традиционно проводящейся в начале мая в СУНЦ МГУ с целью поиска и поддержки увлеченных наукой школьников из разных городов и стран.

Тысячи наших выпускников помнят и любят Валерия Васильевича. Из поколения в поколение он передавал лучшие традиции нашей школы и отечественного математического образования.

От всей души и от всего коллектива школы поздравляем нашего дорогого юбиляра и желаем здоровья, счастья, благополучия, дальнейших творческих успехов в воспитании талантливой молодежи!