Диссертации сотрудников кафедры математики, успешно защищенные на основе опыта преподавания математики в ФМШ №18 при МГУ и в СУНЦ МГУ

Гусев Валерий Александрович, кандидатская диссертация «Аксиоматический подход при преподавании начал математического анализа в средней школе», научный руководитель д.ф.-м.н., член-корр. Д.К. Фаддеев, 1970 год; докторская диссертация «Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе», 1990 год.

Абрамов Александр Михайлович, кандидатская диссертация «Теоретические основы курса геометрии восьмилетней школы», научный руководитель академик А.Н. Колмогоров, 1975 год.

Мельников Иван Иванович, докторская диссертация «Научно-методические основы взаимодействия школьного и вузовского математического образования в России», 1999 год.

Русаков Александр Александрович, докторская диссертация «Проектирование методической системы обучения математически, творчески одаренных детей на основе реализации идей А.Н. Колмогорова», научный консультант д.ф.-м.н. Чубариков В.Н., 2006 год.

Терезита де Хесус Норьега Санчес (Республика Куба, Гаванский университет), кандидатская диссертация «Методы решения алгебраических задач и методика их преподавания», научный руководитель к.ф.-м.н. Вавилов В.В., 1984 год.

Земляков Александр Николаевич, кандидатская диссертация «Методические рекомендации к преподаванию курса геометрии  по учебному пособию В.В. Погорелова (9, 10 классы)», научный руководитель  д.п.н. Кабардин О.Ф., 1991 год.

Трушанина Татьяна Николаевна, кандидатская диссертация «Базовые задачи по алгебре, методы их  решения и методика обучения в старших классах средней школы», научный руководитель д.п.н. Фирсов В.В., 1995 год.

Бахтина Виктория Александровна, кандидатская диссертация «Производная и касательная в курсе средней специализированной школы и методика обучения», научный руководитель к.ф.-м.н. Вавилов В.В., 1996 год.

Шивринская  Елена Вячеславовна, кандидатская диссертация «Задачи с параметрами как средство повышения мотивации обучения математике», научный руководитель к.ф.-м.н. Натяганов В.Л., 2002 год.

Красников Павел Марэнович, кандидатская диссертация «Математические коллоквиумы как форма обучения математике учащихся старших классов с углубленным изучением предмета общеобразовательных и специализированных школ», научный руководитель к.ф.-м.н. Вавилов В.В., 2009 год.