Поздравляем с юбилеем Татьяну Петровну Корнееву!

21 декабря исполнилось 80 лет старшему преподавателю кафедры физики СУНЦ МГУ Татьяне Петровне Корнеевой.

Татьяна Петровна Корнеева пришла работать в ФМШ № 18 (ныне СУНЦ МГУ) преподавателем физики в 1974 году после окончания физического факультета МГУ и аспирантуры ИХФ АН СССР. С тех пор вся её жизнь уже почти 50 лет тесно связана с интернатом. За эти годы Татьяна Петровна организовывала общешкольные вечера с физической тематикой и участвовала в выпуске общешкольных газет, организовывала обмен группами школьников между нашей школой и аналогичным учебным заведением (Sixth Form College) в Кембридже (Англия), руководила подготовкой команды школы на тогда еще Всесоюзную олимпиаду по физике, вела спецкурсы «Олимпиадный эксперимент», «Введение в астрофизику», «Специальная теория относительности», « Физика для любознательных», написала большое число методических пособий по физическому практикуму, составила «Сборник задач по физике» в 7 частях, который неоднократно переиздавался. В течение многих лет Татьяна Петровна активно участвовала в организации и проведении Всесоюзных турниров юных физиков, Турнира юных естествоиспытателей, была членом жюри Международных турниров юных физиков.

Со времени образования кафедры физики СУНЦ в 1989 году и до 2015 года Татьяна Петровна была ученым секретарем кафедры, а с 2020 года и по настоящее время выполняет обязанности заместителя заведующего кафедры.

Без всякого преувеличения можно сказать, что Татьяна Петровна является одним из хранителей лучших традиций преподавания физики в нашей школе, накопленных за все время её существования, и всегда с удовольствием готова поделиться своим многолетним и разнообразным опытом с коллегами.

Одним из любимых изречений Татьяны Петровны является следующее: «Образование – это то, что остается, когда человек забывает всё, чему его учили». В этом парадоксальном, на первый взгляд, утверждении она видит глубокий смысл – целью образования не является простое накопление знаний. Важным является процесс осмысления получаемых знаний, в результате которого качественно меняется само мышление человека. И такой подход к обучению неизменно дает блестящий результат. Многие из выпускников Татьяны Петровны посвятили себя занятиям наукой и достигли больших успехов в своей работе.

Татьяна Петровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учеников и выпускников, имеет многочисленные награды. В частности, она является лауреатом фонда «Династия», награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», удостоена почетного звания «Заслуженный преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова».

Сердечно поздравляем Татьяну Петровну с 80-летием, желаем здоровья, энергии и дальнейшей плодотворной деятельности на благо СУНЦ в целом и кафедры физики особенно!