Посещение конференции, посвященной 120-летию А.Н. Колмогорова
25 апреля 2023 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова открылась Международная научная конференция «Колмогоров — 120». В этот день 120 лет назад родился один из крупнейших математиков XX в. академик Андрей Николаевич Колмогоров. Его ученики и продолжатели его дела выступили на открытии конференции и рассказали о его жизни и вкладе  в развитие математики.
Учащиеся и сотрудники нашей школы приняли участие в этой конференции.

Конференция открылась приветственным словом ректора МГУ академика В.А. Садовничего, который лично знал А.Н. Колмогорова и много с ним работал. Затем к гостям конференции обратился академик В.В. Козлов. «А.Н. Колмогоров в первую очередь — великий математик, который обогатил своими выдающимися результатами практически все ее современные направления. Но его научные интересы на самом деле были гораздо шире», — рассказал он. Декан механико-математического факультета МГУ член-корреспондент РАН А.И. Шафаревич присоединился к обсуждению роли А.Н. Колмогорова в математике.

С приветственным словом выступил и академик А.Л. Семенов, прочитавший доклад об А.Н. Колмогорове. «Гениальность А.Н. Колмогорова заключалась в том, что он всегда занимался тем, что считал самым важным, но не только для себя, но и мировой науки», — отметил он.

На конференции прозвучало несколько докладов, посвященных жизни и работам академика А.Н. Колмогорова. Профессор В.М. Тихомиров рассказал о первых годах учебы и научной работы великого математика. Член-корреспондент РАН А.И. Шафаревич затронул тему нескольких важных математических работ, на которые повлиял А.Н. Колмогоров. «Колмогоров — строитель оснований» — так звучала тема доклада академика А.Л. Семенова. В заключение академик Б.С. Кашин рассказал о работах А.Н. Колмогорова по теории функций и их влиянии на развитие математики XX–XXI вв.

Учащихся из нашей школы было около 130 человек. Ребят тепло встретили в МГУ (как сделал бы это сам Колмогоров), перед мероприятием пригласили отведать пирожков и сладостей. Там же, в фойе, была организована выставка архивных работ, экспонатов, фотоматериалов, учебников А.Н. Колмогорова из музея истории Московского университета. Учащиеся СУНЦ МГУ сфотографировались с членами президиума А.Л. Семеновым и В.М. Тихомировым.

После конференции учащиеся поблагодарили докладчиков и организаторов прекрасного мероприятия, посвященного великому ученому Андрею Николаевичу Колмогорову, которое, несомненно, войдет в историю.

На конференции из сотрудников школы присутствовали директор Семенов К.В., ст. инспектор Корнейчук Т.П, тьюторы: Вольных О.А., Молчанова И.В., Мариморич Е.Г., Субботина А.В., Надворная В.Н.

Накануне, 24 апреля, учащиеся нашей школы ездили на могилу Колмогорова на Новодевичьем кладбище, привели ее в порядок и возложили цветы.

При подготовке заметки использованы материалы портала «Научная Россия».