Физический факультет МГУ приглашает на мероприятия в рамках Университетских суббот

07 ОКТЯБРЯ 2023 года в 17 часов лекция «Нейтроны: какая польза от нейтральных частиц?»

Описание мероприятия: (Интерактивная лекция)

Лекция посвящена изложению возможных применений источников нейтронов для развития технологий создания новых перспективных материалов с заранее заданными свойствами. На примере высокопоточного исследовательского ядерного реактора ПИК — уникальной установки класса «мегасайенс» — будут продемонстрированы: принцип работы исследовательского реактора, методы генерации нейтронов, их характеристики, а также физика взаимодействия нейтронов с веществом. Предусмотрена интерактивная часть, состоящая из ответов лектора на вопросы аудитории.

Ведущие: Стремоухов Сергей Юрьевич, профессор, доктор физико-математических наук,                                              Львов Кирилл Вячеславович, аспирант кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем

Предварительная регистрация обязательна:  Субботы московского школьника (educom.ru)

14 ОКТЯБРЯ 2023 года в 17 часов лекция «Как прогнозируют волны цунами»

Описание мероприятия:(Интерактивная лекция)

При нахождении цунами в опасном регионе информированность о цунами может оказаться необходимым условием сохранения своей жизни. В лекции будет дана краткая характеристика явления цунами, описаны некоторые яркие исторические события и представлены основные причины возникновения этих катастрофических морских волн. Будут описаны физические принципы прогноза волн цунами, возможности и ограниченность современных систем предупреждения, а также правила личной безопасности. Слушателям будет предложено принять участие в «мозговом штурме» проблемы цунами и предложить новые эффективные способы прогноза с учетом современного уровня развития  технологий.

Ведущий: Носов Михаил Александрович, заведующий отделением геофизики физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор РАН, доктор физико-математических наук