Делегация МИД Великобритании в Московском университете
10 февраля министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, находясь в Москве с официальным визитом, посетила Московский университет. Ректор МГУ В.А. Садовничий провел для британской делегации экскурсию по Фундаментальной библиотеке МГУ. В рамках визита прошло общение с участием директора и преподавателей СУНЦ МГУ имени А.Н. Колмогорова,  студентов МГУ – выпускников СУНЦ о развитии математического образования.

В.А. Садовничий отметил, что Специализированный учебно-научный центр имени А.Н. Колмогорова — уникальный проект Московского университета в области математического и естественно-научного образования для школьников, подготовивший 2,5 тысячи кандидатов и докторов наук, а также 15 членов академии наук. Ректор обратил внимание, что СУНЦ МГУ пользуется правами факультета университета и уверенно занимает лидирующие места в рейтингах лучших школ России.

В ходе визита Элизабет Трасс проявила большой интерес к российской университетской математике, а также заявила о своем желании перенять опыт преподавания математики в России. «Результаты, представленные вами, впечатляют. Нас, конечно, интересует, как развиваются математики в Московском университете и Школе Колмогорова. Интересно, как построена методика обучения, что мы могли бы позаимствовать и чем эта модель будет отличаться от традиционного образования в Великобритании», — сказала министр. Элизабет Трасс рассказала о том, что по модели СУНЦ имени А.Н. Колмогорова в Великобритании были основаны две математические школы – при Экзетерском университете и Королевском колледже в Лондоне.