Астрономические наблюдения в СУНЦ МГУ

Последние годы сентябрь нас радует ясной и тёплой погодой. И хотя день уже заметно убыл, летнее настроение остаётся с нами и в начале учебного года. Особенным подарком стали ясные ночи, когда можно познакомиться с удивительным миром небесных тел.
Поэтому 24 и 25 сентября было решено провести астрономические наблюдения под руководством старшего преподавателя кафедры физики Уткина Н.Д. Конечно, городская среда с сильным световым загрязнением совсем не располагала к постижению тайн Вселенной. Тем не менее на ночном небосводе были небесные светила, доступные и в городах. Это в первую очередь Луна, наш естественный спутник. Она в эти дни была в фазе последней четверти – освещена была только левая половина его диска, а ещё планеты-гиганты Юпитер и Сатурн. В распоряжении наблюдателей был бинокль и два телескопа. Даже в бинокль можно было разглядеть не только Юпитер, но и его четыре спутника, открытых ещё Галилео Галилеем – Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. В настоящее время у Юпитера известно целых 95 спутников. А в телескоп удалось разглядеть замечательные кольца Сатурна.
Ученики смогли запечатлеть Луну и планеты в окуляры бинокля и телескопов. Даже с применением только подручных средств, без серьёзной техники и обработки изображений фотографии получились прекрасными, они передают красоту небесных тел. Давайте полюбуемся изображениями, сделанными Барским Кириллом (10 Г) и Колодниковым Максимом (11 Е).
Увы, это были последние ясные ночи в сентябре. Скоро наступит настоящая осень с дождями, мглой и редкими прояснениями. Но при первой же возможности мы можем собраться снова и понаблюдать! А ещё можно написать Музоваткиной Веронике (11 И) и попросить бинокль.
В нашей физико-математической школе особую роль стоит уделять мировоззренческим вопросам, любой ученик нашего Интерната должен обладать представлениями об устройстве мира. Поэтому мы однозначно неоднократно повторим наблюдения и узнаем много интересного! Ждём всех!
Выражаем большую благодарность Кириллу и Максиму за фотографии, а также Перекрестовой Александре (10 Б) за неоценимую помощь в организации наблюдений – ей на день удалось побыть старостой всех классов! Также говорим огромное спасибо администрации школы и ночным воспитателям, без которых это мероприятие было бы немыслимым, и службе охраны, выключившей специально для нас фонари на стадионе.