13 мая 2023 года состоялась лекция “Физфак МГУ: траектория поступления”. О физфаке и поступлении на физфак рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, заведующий отделом нового приёма и работы со школьниками физического факультета МГУ Парфёнов Константин Владимирович. Презентация к лекции (скачать в pdf)

18 марта 2023 года состоялась лекция профессора кафедры общей физики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрия Алексеевича Кокшарова «Самая главная кафедра физического факультета МГУ». Юрий Алексеевич рассказал учащимся 10-х классов СУНЦ МГУ о кафедре общей физики для физического факультета МГУ. Сотрудники этой кафедры обеспечивают преподавание курса общей физики и физического практикума на факультете, проводят научные исследования в различных областях физики и осуществляют руководство исследовательской деятельностью студентов и аспирантов. Запись встречи можно посмотреть здесь.

17 января 2023 года состоялась встреча профессора кафедры общей физики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрия Алексеевича Кокшарова с учащимися 11-го физического и научно-инженерного классов СУНЦ МГУ. Юрий Алексеевич рассказал про интересные физические явления, возникающие при низких температурах, и о кафедре физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ. Запись лекции можно посмотреть здесь.

22 ноября 2022 года старший научный сотрудник физического факультета МГУ Мария Михайловна Карзова, являющая выпускницей СУНЦ МГУ 2006 года, выступила перед учащимися 11 класса с научно-популярной лекций «Акустика в медицине». В рамках встречи М.М. Карзова рассказала школьникам о физических методах воздействия в медицине, перспективах ультразвуковой хирургии будущего и возможностях научной работы на физическом факультете МГУ и, в частности, в Лаборатории медицинского и промышленного ультразвука LIMU. В этой лаборатории в настоящее время работает 6 выпускников СУНЦ и в ней всегда рады студентам, окончившим нашу школу. Запись лекции можно посмотреть здесь.

01 октября 2022 года состоялась встреча профессора кафедры общей физики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрия Алексеевича Кокшарова с учащимися 10-го физического класса СУНЦ МГУ. Юрий Алексеевич кратко рассказал об истории практического применения свойств магнитов и магнитного поля, а также об основных направлениях исследования явлений магнетизма на физическом факультете МГУ. Запись лекции можно посмотреть здесь.

19 мая 2022 года  состоялась онлайн-встреча “О ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ”. О физфаке рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, заведующий отделом нового приёма и работы со школьниками физического факультета МГУ Парфёнов Константин Владимирович. Запись встречи можно посмотреть по ссылкам: часть 1, часть 2, часть 3.

16 октября 2021 года профессор кафедры общей физики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Алексеевич Кокшаров рассказал о своем почти полувековом личном знакомстве с физфаком МГУ, о некоторых его преподавателях, студентах и выпускниках, о реальных «плюсах» и мнимых «минусах» обучения на факультете, ставшем для него родным. Лекция состоялась в дистанционном формате. Запись лекции можно посмотреть здесь.

25 мая 2021 года  состоялась очередная онлайн-встреча “О ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ” с участием заведующего отделом нового приёма и работы со школьниками физического факультета МГУ Парфёнова Константина Владимировича. Посмотреть запись встречи можно здесь.

26 мая 2020 года  состоялась онлайн-встреча «О ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ». О физфаке рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, заведующий отделом нового приёма и работы со школьниками физического факультета МГУ Парфёнов Константин Владимирович.

Запись встречи в YouTube

Презентация о физфаке МГУ (скачать в pdf)