Скачать в формате PDF

о Колмогоровской летней школе
Школы-интерната имени А.Н. Колмогорова ­—
Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ

1. Настоящее положение описывает регламент проведения Колмогоровской летней школы (далее КЛШ), являющейся заключительной  частью вступительных испытаний в СУНЦ МГУ. КЛШ проводится для абитуриентов СУНЦ МГУ, ежегодно, в летнее школьное каникулярное время. Продолжительность её работы составляет 2-4 пятидневные недели.

2. Учебно-воспитательными целями КЛШ являются:

— расширение навыков, знаний и умений учеников;

— подготовка к обучению в школе имени А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ;

— воспитание интереса к более глубокому изучению предмета;

— развитие интереса к творческой деятельности.

3. Организаторами КЛШ являются МГУ имени М.В. Ломоносова, СУНЦ МГУ.

4. КЛШ проводится в СУНЦ МГУ или на базе филиалов, станций, домов отдыха, пансионатов и спортивных лагерей МГУ имени М.В. Ломоносова  и  других организаций.

5. Набор учеников в КЛШ производится приемной комиссией СУНЦ МГУ на основе  действующего положения о приеме в СУНЦ МГУ по итогам первого этапа вступительных экзаменов и льгот, предоставленных приказом Ректора МГУ победителям и призёрам некоторых олимпиад школьников.

6. Обучение в КЛШ организовано по потокам: физико-математический (10 класс), физико-математический (11 класс), химический (10 класс),  биологический (10 класс). Каждый поток  состоит из классов, и в каждом классе обучается не более 25 человек.

7. На каждом уроке по математике, информатике, физике, химии и биологии работают 2-3 преподавателя.

8. Для организации и проведения КЛШ ежегодно формируется администрация КЛШ, состоящая из директора, двух его заместителей и др. необходимых работников. Полный состав администрации КЛШ не должен превышать 5 человек.

9. Администрация, состав преподавателей и воспитателей КЛШ утверждается Учёным Советом СУНЦ МГУ и оформляется соответствующими приказами директора СУНЦ МГУ не позднее 30 апреля текущего года.

10. Состав преподавателей и воспитателей КЛШ формируется из числа сотрудников СУНЦ МГУ, преподавателей, аспирантов и студентов различных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, выпускников и учеников Школы имени А.Н. Колмогорова.

11. Подбор преподавателей и воспитателей в КЛШ осуществляет администрация КЛШ на основе предложений кафедр математики, физики, информатики, химии, биологии   СУНЦ МГУ и по согласованию с научными руководителями.

12. Каждый класс обеспечивается воспитателем (классным руководителем). При необходимости, в КЛШ допустимо иметь одного воспитателя на несколько классов.

13. Программа работы КЛШ включает учебные планы и программы, расписания основных учебных занятий, консультаций, кружков, факультативных курсов, а также план воспитательных и культурно-оздоровительных мероприятий. Эти документы разрабатываются администрацией КЛШ, кафедрами математики, информатики, физики, химии и биологии СУНЦ МГУ, согласуются с научными руководителями СУНЦ  МГУ и ежегодно утверждаются Учёным Советом  СУНЦ МГУ не позднее 30 мая текущего учебного года.

14. Учебный план работы КЛШ  предусматривает  недельную нагрузку учащихся, не превышающую 36 часов.

15. Учебные программы КЛШ должны отвечать требованиям современности, научности, наглядности, доступности и ориентированы на тот уровень знаний и умений учащихся, который определён государственным стандартом для основной школы.

16. Формы организации учебных занятий могут быть разнообразны и включать в себя уроки, лекции,  семинары, лабораторные работы, кружки, математические бои и олимпиады, конкурсы по решению задач и пр.

17. Допустима разработка (индивидуально или в группе) учениками КЛШ научных проектов и рефератов, выполнение других творческих работ под руководством преподавателей КЛШ. При этом такая форма работы не должна быть обязательной для всех учеников и выбор темы по одному из предметов ученик осуществляет самостоятельно из числа предложенных преподавателями КЛШ.

18. Все необходимые учебные и контрольные материалы КЛШ, компьютерные презентации отдельных тем  для каждого потока  разрабатываются  преподавателями КЛШ и размножаются в СУНЦ МГУ  необходимыми тиражами с тем расчетом, чтобы каждый ученик был ими обеспечен.

19. По итогам работы школы администрация КЛШ ежегодно готовит учебно-методический отчет и издает его отдельной брошюрой на издательской базе СУНЦ МГУ.

20. Итоговая аттестация учеников проводится экзаменационной комиссией СУНЦ МГУ на основе результатов промежуточных контрольных работ, зачетов и экзаменов, лабораторных работ,  итогов участия школьников в интеллектуальных соревнованиях.

21. Приемная комиссия СУНЦ МГУ на основе действующих правил приема и по результатам итоговой аттестации учеников КЛШ вырабатывает рекомендации о зачислении выпускников  КЛШ в СУНЦ МГУ.

22. Зачисление в СУНЦ МГУ производится приказом Ректора МГУ по представлению  директора СУНЦ МГУ, составленному на основании протокола итогового заседания Приёмной комиссии.

23. Смету расходов КЛШ, включающую в себя заработную плату администрации КЛШ, преподавателей, лаборантов, воспитателей и др. сотрудников КЛШ, а также и другие позиции, необходимые для обеспечения работы КЛШ готовит администрация СУНЦ МГУ.

24. Ежегодное финансирование КЛШ проводится из средств МГУ имени М.В. Ломоносова, средств благотворителей и из других источников.