Выпускник СУНЦ МГУ завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по математике

Лев Шабанов, фото из архива школы

Выпускник 11 Б класса СУНЦ МГУ 2013 года Лев Шабанов набрал 35 баллов и получил золотую медаль на Международной олимпиаде по математике, которая проходила с 21 по 28 июля в Санта-Марте (Колумбия). Всего команда России завоевала четыре золотых и две серебряных медали и показала четвертый результат, уступив сборным Китая, Кореи и США.

Международная математическая олимпиада (MMO) — это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов.

Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести (первоначально — восьми) участников, руководителя и научного руководителя. Официально ММО — личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум — 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Они не требуют знаний высшей математики и часто имеют красивое и короткое решение. 1-я и 4-я задачи классифицируются как лёгкие, 2-я и 5-я — как средние, 3-я и 6-я — как тяжёлые. Например, на ММО-2007 третью и шестую задачу решили по 5 человек из нескольких сотен лучших в своих странах математиков.