Intel ISEF – крупнейшее в мире интеллектуальное соревнование старшеклассников. Среди участников – ученики 11 класса СУНЦ МГУ Олег Новиков и Алексей Смирнов, выполнившие проект по физике. Оба начали выполнение своего проекта в Летней научно-образовательной школе МГУ «Ланат», продолжили выполнение проекта под руководством преподавателей летней школы. За право участия в финале смотра боролись более восьми миллионов ребят со всего мира, 1700 из них – самых лучших – встретились в финале в США. Россия впервые включила в свою национальную сборную сразу две работы по физике (всего во всемирном смотре работали 15 секций-категорий), и это во многом стало возможным благодаря создаваемой в МГУ и СУНЦ МГУ системе работы с талантливыми школьниками, в которую вошли Летняя научно-образовательная школа «Ланат» и STEM-центр МГУ.

На церемонии открытия всемирного смотра Intel ISEF в Лос-Анджелесе 12 мая 2014 года. В смотре приняли участие старшеклассники из 70 стран

В смотре приняли участие старшеклассники из 70 стран

Алексей Смирнов, Москва, «Исследование процесса замерзания капель»

Новиков Олег, Иваново, «Отрицательные радиокомпоненты»