Университетские субботы на физическом факультете МГУ

Приглашаем на мероприятия, проводимые в рамках проекта «Университетские субботы» на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лекции в октябре 2022 года:

01 октября 2022 г., начало в 17-00

Тема: Как увидеть одну молекулу белка: рентгеновский лазер на свободных электронах и его возможности в биологии.

Лектор: Стремоухов Сергей Юрьевич, доцент физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук.

Описание мероприятия:

Чтобы эффективно бороться с вирусами, нужно знать их внутреннюю структуру. Узнать структуру белков, формирующих вирус, крайне сложно, так как для этого либо из них надо получить кристалл, либо охладить до экстремально низких температур. При этом структура белка может измениться. Альтернативным способом является их исследование с помощью рентгеновских лазеров на свободных электронах, которые создают ультракороткие электромагнитные импульсы. Лекция посвящена обсуждению принципов генерации лазеров на свободных электронах и демонстрации последних результатов исследований биологических систем на рентгеновском лазере на свободных электронах.

Ссылка для самозаписи:

15 октября 2022 г., начало в 17-00

Тема: Загадки музыкальной акустики.

Лектор: Брандт Николай Николаевич, доцент, кандидат физико- математических наук.

Описание мероприятия:

Хорошо известно, что подавляющее большинство происходящих вокруг нас явлений носит  волновой характер. Звуки, которые мы слышим, не являются исключением. Однако, одни звуковые волны производят благоприятное впечатление на человека (классическая музыка, звон колоколов), а другие негативное (шум стройки, звук расстроенного музыкального инструмента). С чем связана такая разница в восприятии? В чём особенности звучания разных музыкальных инструментов? Что такое нота и сколько их должно быть? Можно ли услышать свет? В лекции будут обсуждаться перечисленные и некоторые другие вопросы музыкальной акустики.

Ссылка для самозаписи: