Ректором Московского университета Виктором Антоновичем Садовничим подписан приказ, в соответствии с которым профильные факультеты МГУ обеспечат проведение практикумов на своей базе для учащихся Специализированного учебно-научного центра имени А.Н.Колмогорова.

В процессе таких занятий ребята получат доступ к новейшему оборудованию, приобретенному в рамках Программы развития Московского университета. Это позволит не только улучшить качество образования в СУНЦ МГУ и сделать процесс обучения более увлекательным, но и подготовит будущих студентов к исследовательской работе. Уже сейчас практические занятия успешно проводятся в лабораториях химического факультета, совсем скоро они начнутся на физическом, биологическом факультетах, факультете биоинженерии и биоинформатики, вычислительной математики и кибернетики, психологии.

Принятое решение станет важным шагом в совершенствовании качества подготовки в Московском университете будущих специалистов в естественнонаучных областях знаний. Чтобы учащиеся могли безопасно и вовремя добираться на занятия, возить их будут на школьном автобусе, который есть в распоряжении в СУНЦ МГУ.

Напомним, что на совещании по развитию системы работы с талантливыми детьми в специализированных учебно-научных центрах высших учебных заведений, которое проводила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, отмечалась необходимость развития лабораторий и организации практических занятий на современном научном оборудовании.