Учащиеся СУНЦ побывали в Ленкоме на спектакле «Бег»

14 мая 2024 года учащиеся СУНЦ МГУ в сопровождении тьютора Мариморич Е.Г. посетили театр «Ленком Марка Захарова», спектакль «Бег». Это было особенно актуально в канун дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, который родился 3 (15) мая 1891 г.

Михаил Афанасьевич в 1930-31 годах занимал должность консультанта директора театра «ТРАМ» по драматической части. Театр «ТРАМ» (Центральный театр рабочей молодёжи) был создан в Москве в 1927, а впоследствии из него был образован современный «Ленком».

Театр «Ленком» не раз обращался к произведениям драматурга. На ленкомовской сцене шли спектакли: «Мольер» (1966, режиссёр Анатолий Эфрос), «Сны господина де Мольера…» (2017, режиссёр Павел Сафонов). Сегодня в репертуаре «Ленкома Марка Захарова» достойное место занимает «Бег» в постановке народного артиста РФ Александра Лазарева.

Новые смыслы и вневременные проблемы российской истории и человеческих судеб в легендарной, вечно современной пьесе Михаила Булгакова «Бег» представили зрителям авторы спектакля. Режиссер народный артист России Александр Лазарев и команда создателей новой постановки современными театральными средствами рассказали о тех, кто бежал от трагических событий времени на чужбину, в пустоту одиночества, о том, что судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой своего народа, своей Родины. О том, что вне этого их жизнь становится бесплодной и бессмысленной. И, конечно, о пронзительной любви, которая кажется неуместной, когда в мире царят хаос, кровь и борьба.

В спектакле звучала музыка, которая всем очень запомнилась.

В постановке «Бег» играли актеры:

СЕРАФИМА ВЛАДИМИРОВНА КОРЗУХИНА — Ясмин Мамаева

СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ГОЛУБКОВ — Сергей Яковлев

РОМАН ВАЛЕРЬЯНОВИЧ ХЛУДОВ — Игорь Миркурбанов

ГРИГОРИЙ ЛУКЬЯНОВИЧ ЧАРНОТА —  Максим Аверин

ЛЮСЬКА — Виктория Соловьёва

ПАРАМОН ИЛЬИЧ КОРЗУХИ — Иван Агапов

ДОЧЬ НАЧАЛЬНИКА СТАНЦИИ, она же МАЛЬЧИШКА-ГРЕК — Маша Тукало (юная артистка)

Учащиеся преподнесли актерам букеты белых роз, которые оказались любимыми цветами у артистов.

На фото:

Перед спектаклем

Мариморич Е.Г., Кузнецов Арсений 11Е, Максим Аверин (Заслуженный артист России), Кошелева Таисия 11Е, Анодин Роман 10В

После спектакля

Мариморич Е.Г., Кузнецов Арсений 11Е, Иван Агапов (Народный артист России), Кошелева Таисия 11Е, Анодин Роман 10В

Кошелева Таисия 11Е и Маша Тукало (юная артистка)

(Маше не успели вручить цветочек на сцене, но Таисия дождалась ее после спектакля и поблагодарила за хорошую игру.)