Рейтинговое агентство РАЭКС-Аналитика представило результаты четвертого ежегодного исследования, которое посвящено поступлению школьников в лучшие вузы России.  По итогам 2018 года победителем стал СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, далее идут лицей «Вторая школа» (г. Москва), Лицей научно-инженерного профиля (г. Королев, Московская область) и Президентский физико-математический лицей № 239 (г. Санкт-Петербург). Ежегодное исследование лучших школ России по конкурентоспособности выпускников проводится на основании эксклюзивных данных вузов. В рамках исследования был подготовлен очередной рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест.