СУНЦ МГУ снова на первом месте среди школ России по конкурентоспособности выпускников

СУНЦ МГУ в третий раз подряд занял первое место в ежегодном рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников, составленном Рейтинговым агентством RAEX. В рейтинг вошли школы, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX.

Исследование школ страны проводится агентством RAEX и базируется на данных о приёмных кампаниях ведущих вузов страны в 2018 и 2019 гг. Данные были получены от всех участников топ-50 рейтинга вузов России RAEX, исключая РУДН и МПГУ. Для расчёта рейтинга была обработана информация о поступлении порядка 190 тысяч выпускников более чем 18 тысяч российских школ. Рейтинг отвечает на вопрос, в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, делилось на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Комментируя высокое место школы в национальном топ-100, ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил, что высокие показатели СУНЦ подтверждают традиционно сильные позиции его естественно-научной школы, высокую квалификацию преподавателей, педагогическое мастерство учителей, умеющих раскрывать способности и мотивировать своих учеников.

Первая десятка школ выглядит в 2020 г. следующим образом:

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

МЕСТО ШКОЛА ГОРОД БАЛЛ
1 СУНЦ МГУ Москва 100