СУНЦ МГУ отметил свое 60-летие!

2 декабря 2023 года в Большом зале Дворца культуры МГУ прошло празднование 60-летия СУНЦ МГУ (ФМШ №18). Зал был полон гостей. На празднике собрались почетные гости, ученики и выпускники разных лет, преподаватели и воспитатели. Вечер вели учащиеся Егор Быков и Елизавета Орлянская, сотрудники Елена Вячеславовна Шивринская и Валерий Валерианович Никитин.

Директор школы Кирилл Владимирович Семенов зачитал поздравление от ректора Московского университета, академика Российской академии наук Виктора Антоновича Садовничего.

От имени Ученого Совета СУНЦ МГУ выступил его председатель Чубариков Владимир Николаевич — выпускник 1969 года, профессор механико-математического факультета МГУ. Он вспомнил историю школы, ее основателей академиков Колмогорова Андрея Николаевича и Кикоина Исаака Константиновича, рассказал о времени создания школы и целях ее создания. Вспомнил о сложностях, с которыми сталкивалась школа на протяжении своего существования и об их успешном преодолении.

Школу также поздравили:
Аптекарев Александр Иванович, выпускник 1971 г., директор Института прикладной математики им. Келдыша, профессор, д.ф.-м.н., член-корр. РАН
Семенов Алексей Львович, академик РАН И РАО, лауреат премий Президента РФ и Правительства РФ
Шафаревич Андрей Игоревич — декан механико-математического факультета МГУ, профессор, д.ф.-м.н., член-корр. РАН
Салихов Сергей Владимирович, выпускник 1990 г., к.ф.-м.н.,
первый проректор МИСиС
Шайтан Алексей Константинович, д.ф.-м.н., член-корр. РАН передал поздравления от декана биологического факультета МГУ.
От имени молодых ученых выступил лауреат премии Президента РФ океанолог д.ф.-м.н. Осадчиев Александр Александрович, который отметил, что своими успехами он в значительной степени обязан СУНЦ МГУ — тому заделу и импульсу, который получил в школе.

Нас пришли поздравить коллеги из Университетской гимназии — директор Александр Кириллович Гладилин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Михаил Витальевич Поплавский и руководитель психолого-воспитательной службы Вера Викторовна Ряшина. Они подарили нам авторские головоломки и прекрасное выступление учеников Университетской гимназии (вокального коллектива и хореографической студии).

Достижения выпускников и учеников школы можно перечислять очень долго и с большой гордостью. Заместитель директора СУНЦ МГУ по учебно-воспитательной работе Шивринская Елена Вячеславовна представила результаты 2023 года в цифрах и диаграммах: 32 выпускника закончили школу с красным аттестатом, 56 выпускников получили медали «За особые успехи в обучении», 173 выпускника поступили в лучшие вузы страны, а СУНЦ МГУ снова занял первое место по конкурентоспособности выпускников.

Ещё одно важное достижение нашей школы — преемственность поколений, которая была заложена еще Андреем Николаевичем Колмогоровым. Поколения меняются, но все мы по-прежнему одна большая семья.

Председатель родительского комитета, выпускница 1990 г. Евгения Сергеевна Дородных выступила с двумя дочерьми, выпускницей и учащейся СУНЦ МГУ,  в составе семейного трио, исполнив музыкальное поздравление на фортепиано, виолончели и ксилофоне. Также от имени родительского комитета в подарок школе было передано оборудование для выступлений и пианино.

В адрес школы поступили поздравления от выпускников разных лет. Одно из них — стихотворение от выпускников 2020 года — было зачитано со сцены:

СУНЦ открывает двери в мудрость,
Огонь зажигая в чутких сердцах.
Хотим за счастливую юность
Мы благодарность выразить в стихах.

Ты радость дружбы и учения
Нам за два года подарил
И в юбилей свой, без сомнения,
Выпускников объединил.

Мы верим: будешь ты и дальше
Детей наукой вдохновлять.
А мы продолжим, как и раньше,
Родную школу прославлять.

Мы alma mater поздравляем
С таким чудесным зимним днем!
И никогда не забываем:
СУНЦ МГУ — второй наш дом.

От лица своего выпуска продолжил выступление сотрудник кафедры физики, студент физического факультета МГУ Дмитрий Остапович, исполнивший свою песню под гитару.

И ещё одно творческое поздравление прозвучало от актера театра и кино, выпускника 1988 года Игоря Коровина — всеми любимые песни об интернате в исполнении автора.

После официальной части учащиеся представили вниманию собравшихся искрометную, полную юмора и доброй иронии сказку «12 месяцев СУНЦ МГУ» — о трудностях и радостях, о жизни и учебе в нашей школе-интернате.

Выпускник 1977 года, ныне профессор МИФИ, доктор физико-математических наук Владимир Решетов рассказал о том, как в этом году он и учащиеся СУНЦ побывали в научной экспедиции на Северном полюсе, и прочитал поздравление в стихах.

В заключение празднования со сцены также прозвучало, что выпускник 1989 года крупнейший российский предприниматель и известный меценат Андрей Игоревич Мельниченко передал школе в честь 60-летия крупную сумму на развитие кафедр и пообещал поставить на территории школы памятник ее основателю Андрею Николаевичу Колмогорову.

Спасибо всем, кто пришел в этот день отметить наш общий праздник, за ваши улыбки, теплые слова и добрые пожелания. Огромная благодарность учащимся и сотрудникам, подготовившим замечательный концерт, пролетевший на одном дыхании! Спасибо тем, кто помогает и поддерживает СУНЦ! Школа гордится своими воспитанниками, среди которых известные ученые, преподаватели, специалисты, бизнесмены, деятели культуры. Многая лета нашей Alma Mater!

Со всеми материалами с празднования 60-летия СУНЦ МГУ можно ознакомиться здесь.