СУНЦ МГУ – лучшая школа России

Рейтинговое агентство RAEX в девятый раз провело исследование поступления абитуриентов в лучшие вузы России. По его итогам были составлены рейтинги отечественных школ.

Согласно результатам исследования рейтингового агентства RAEX, рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников снова возглавил Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова.

СУНЦ МГУ также лучше всех готовит абитуриентов технического профиля, что показывает отдельный рейтинг по конкурентоспособности выпускников по укрупненному направлению подготовки «Технические, естественнонаучные направления и точные науки».

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Лидирующие позиции Специализированного учебно-научного центра МГУ – школы-интерната имени А.Н. Колмогорова в рейтинге школ RAEX демонстрируют непрерывные усилия всего педагогического состава и подтверждают эффективность выбранной более полувека назад образовательной модели. В этом году СУНЦ МГУ отмечает 60-летие своего создания, весной прошли мероприятия, посвященные 120-летию его основателя академика А.Н. Колмогорова. В преддверии 270-летия Московского университета значительно обновлена инфраструктура СУНЦ, построен настоящий дворец знания, труда и таланта. Сегодня СУНЦ – это не только настоящая кузница кадров для технических, естественно-научных направлений и точных наук, ведущая математическая школа страны. Это еще и центр подготовки участников национальных олимпийских сборных по информатике, биологии и химии. Отрадно, что выпускники школы всегда входят в число лучших первокурсников МГУ».

Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывают, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие университеты страны. Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 года. Всего агентством обработана информация о поступлении 230 тыс. выпускников. Число позиций в рейтинге в этом году было увеличено до трехсот.