ПРОСЕМИНАР ПРОФИЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ МГУ

проф. А.О. Иванова, доц. Д.П. Ильютко,

доц. К.В. Семёнова и проф., член-корр. РАН А.И. Шафаревича

В пятницу 9 апреля, дистанционно, с 16:30 до 17:30

ZOOM (идентификатор конференции: 946 2960 3139, код доступа: 329595)

состоится доклад

кандидата физико-математических наук,

научного сотрудника кафедры

Математической теории интеллектуальных систем (МаТИС) мехмата МГУ,

выпускника СУНЦ МГУ

Волкова Николая Юрьевича

Тема доклада:

«Интеллектуальные системы и автоматы в лабиринтах» (продолжение)

Интеллектуальные системы – это системы, способные воспринимать, распознавать, запоминать, хранить и обрабатывать информацию и принимать на основе этой информации решения. Таким образом, Теория интеллектуальных систем включает в себя такие разделы, как распознавание образов, теория баз данных, теория кодирования, защита информации, теория логических схем, нейросети, теория алгоритмов, теория принятия решений и другие. Однако, центральным звеном, теоретической базой для Теории интеллектуальных систем является Теория автоматов. Автомат – это простая дискретная модель устройства с конечной памятью. Эта модель сочетает простоту и наглядность с универсальностью и большой мощью теории автоматов.
Каждый школьник может быстро научиться программировать простые автоматы для решения конкретных задач. При этом любая, сколь угодно сложная интеллектуальная система может быть с любой степенью точности смоделирована автоматом или системой автоматов. Теория автоматов представляет собой большой пласт простых и сложных результатов и множество нерешённых наукой задач. В ходе лекции будет рассказано о поведении автоматов в лабиринтах, будут показаны методы программирования автоматов для решения простых лабиринтных задач. Будет сформулирована задача преследования автоматами-хищниками автоматов жертв и рассказано её теоретическое решение для ряда бесконечных и конечных лабиринтов. В наиболее интересном примере автоматы-волки реализуют в бесконечном лабиринте алгоритм быстрого умножения чисел и за счёт этого смогут гарантировать поимку любого автомата-зайца (с заранее неизвестным алгоритмом).

Приглашаются все желающие!