Программа «Фундаментальная математика и математическая физика» на механико-математическом факультете МГУ

Специализация «Фундаментальная математика и математическая физика» разработана в 2020 году на механико-математическом факультете МГУ совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ и при поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС».

Руководители программы:

А.И. Шафаревич — д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН, декан механико-математического факультета МГУ

И.А. Тайманов – д.ф.-м.н., академик РАН

Главной особенностью специализации является сочетание сильной математической подготовки с уклоном в современные курсы теоретической физики, обучение студентов физическому взгляду на задачи и необходимому для понимания языка физических теорий математическому аппарату.

Программа состоит из специально подобранных курсов, причем ядро программы составляют новые курсы, а содержание многих стандартных курсов существенно модернизировано. В качестве преподавателей приглашены ученые, математики и физики, проводящие исследования на международном уровне.

Выпускники программы будут обладать сильным математическим аппаратом и пониманием современных физических теорий, что позволит им продолжить успешную академическую карьеру в России и за рубежом и проводить междисциплинарные исследования или развиваться в сфере высокотехнологичного бизнеса, в том числе в сфере IT.

Подробнее на сайте программы