Поздравляем выпускника СУНЦ Александра Осадчиева с присуждением Премии Президента РФ!

Премия Президента РФ за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути, вручена Александру Александровичу Осадчиеву, выпускнику СУНЦ МГУ 2004 года.

http://kremlin.ru/events/president/transcripts/70475   Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, объявлены имена лауреатов Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Из 270 заявок, представленных на конкурс, жюри отобрало четыре работы мирового уровня. Размер премии каждому номинанту составляет 5 млн. рублей.

Александр Александрович Осадчиев — ведущий научный сотрудник института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, доктор физико-математических наук, исследователь гидрофизических процессов в Арктике, речных плюмов. Обладатель медали РАН для молодых ученых. Лауреат премии правительства Москвы молодым ученым.

Окончил в 2004 году 11Ж класс СУНЦ МГУ http://letopis.msu.ru/sites/default/files/images/sunc/2004-11z.jpg . Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009 году с красным дипломом. Дипломная работа «О поиске эллиптических кривых с рациональной группой большого ранга» защищена на кафедре теории чисел под руководством член-корреспондента РАН Ю.В. Нестеренко. В 2021 году под руководством член-корреспондента РАН П.О. Завьялова защитил диссертацию «Структура, динамика и изменчивость речных плюмов» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в возрасте 34 лет. С 2009 года работает в Институте океанологии РАН. Научные интересы А.А. Осадчиева направлены на изучение процессов распространения и трансформации речного стока в море. Изучая Северный Ледовитый океан, Александр Осадчиев обнаружил впервые одно уникальное явление, влияющее на климат. Он открыл два новых теплых течения в северной части Карского моря. Активно путешествует, посетил все регионы России и 150 стран мира. Участник более 35 морских и прибрежных экспедиций.

Александра Александровича Осадчиева

с присуждением Премии Президента РФ!

От души желаем нашему выпускнику крепкого здоровья, творческих успехов в работе и новых открытий на благо Родины. Гордимся Вашими успехами. Всегда рады видеть в стенах родной школы-интерната и ждем с интересными рассказами о достижениях и путешествиях.