Поздравляем выпускника 1972 г. Евгения Тыртышникова с присуждением научной премии Сбера!

Выпускник нашей школы 1972 г., академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук, директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН  Евгений Тыртышников стал лауреатами Научной премии Сбера в 2023 году в номинации «Цифровая вселенная».

Премия учреждена для работающих в России ученых, которые ведут активную исследовательскую деятельность и расширяют перспективы развития различных областей науки и технологий. Каждый победитель получит 20 млн рублей.

Е.Е. Тыртышников занимается поиском новых математических идей, методов, позволяющих решать привычные математические задачи на порядок быстрее. Ему премия присуждена за создание новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности, что открывает широкие возможности ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и других областях.

Поздравляем Евгения Евгеньевича Тыртышникова с присуждением престижной премии и желаем новых выдающихся достижений в области науки!

Интервью с лауреатом Е. Тыртышниковым