Поздравляем Савина Геннадия Ивановича с 75-летием!

15 января 2023 года отметил 75-летие воспитанник Школы им. А.Н. Колмогорова – СУНЦ МГУ Савин Геннадий Иванович.

Г.И. Савин — известный ученый, академик РАН, член Президиума РАН, заведующий кафедрой высокопроизводительных вычислительных систем МФТИ, создатель Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН, внесший фундаментальный вклад в построение информационной и вычислительной инфраструктуры в сфере науки и образования России.

В интернат Геннадий поступил из столицы республики Северная Осетия — Алания Владикавказа (Дзауджикау, Орджоникидзе). Учился в 10-11 «Г» классе и успешно окончил спецшколу физико-математического профиля при МГУ с серебряной медалью в 1966 году.

После окончания ФМШ -интерната №18 при МГУ Г. И. Савин поступил в МФТИ на факультет управления и прикладной математики, который закончил в 1971 году. Продолжив обучение и работая в Вычислительном центре АН СССР, защитил кандидатскую (1978 г.) и затем докторскую диссертацию в 1982 году (в возрасте 33 лет) по физико-математическим наукам. Получив звание профессора в 1983 году, до настоящего времени преподает информатику в МФТИ и на факультете ВМиК МГУ.

Г.И. Савин первым среди выпускников ФМШ №18 избран членом-корреспондентом РАН в 1990 году, а впоследствии академиком РАН (в 2000 г.)

Поздравляем Геннадия Ивановича с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, творческих научных результатов и добросовестных учеников! Школа гордится Вашими успехами! Всегда рады видеть Вас в стенах родного учебно-научного центра и как воспитанника, и как педагога, и как ученого с мировым именем.