Поздравляем с 75-летием выпускника нашей школы профессора А.К. Звонкина!

Поздравляем с 75-летним юбилеем выпускника 1966 года Александра Калмановича Звонкина!

Александр Калманович Звонкин — замечательный педагог, почетный профессор университета Бордо. Математик, специалист по информатике и вероятностным методам, кандидат физико-математических наук. Автор ряда книг (монография по математике, учебник информатики для средней школы и книга «Малыши и математика») и нескольких десятков статей о школьной и дошкольной математике.

Александр Калманович родился 29 февраля 1948 года. В спецшколу-интернат физико-математического профиля №18 (СУНЦ МГУ) он приехал в 1964 году из г. Витебска. Зимний выпуск 1966 года был первым «полноценным» потоком с двухгодичным сроком обучения в интернате  http://letopis.msu.ru/sites/default/files/images/sunc/1966-zima.jpg  Он закончил школу с золотой медалью и поступил на механико-математический факультет МГУ. В 1974 году после окончания аспирантуры мехмата МГУ защитил кандидатскую диссертацию. Преподавал математику в школе-интернате с 1966 года в течение 9-ти лет. В период учебы в университете состоял в оргкомитете знаменитого в МГУ музыкального студенческого клуба «ТОПАЗ» — ТО (Толя Фоменко) + ПА (ПАхомов Валера) + З (Звонкин Саша). С 1996 года Александр Калманович пишет книги для юных математиков, основываясь на собственном опыте преподавания. Мировую известность прибрела книжка для самых юных математиков (4-7 лет) «Малыши и математика», впервые вышедшая в свет в 2006 году и переизданная к настоящему времени 8 раз.

Поздравляем Александра Калмановича с 75-летием! Желаем крепкого здоровья, долголетия, творческих педагогических находок и благодарных читателей книг по математике для юношества. Гордимся Вашими достижениями и успехами!