Посещение выставки «Петр Великий. Рождение империи»

9 февраля учащиеся 10В компьютерно-информационного класса в сопровождении классного руководителя побывали в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ на мультимедийной выставке-погружении «Петр Великий. Рождение империи». Проект приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора и является хорошим дополнением к уроку по истории России.

Учащиеся освежили некоторые свои знания и узнали много нового о том, как Петр Великий определил пути развития страны на столетия вперед. Масштабные изменения дня сегодняшнего находят параллели с эпохой Петра I, и поэтому как никогда уместно вспомнить о деяниях императора, по сути создавшего современную Россию.

Проект создан в жанре иммерсивного спектакля-биографии. Во время путешествия во времени гости ВДНХ знакомятся с эпохой Петра I благодаря таким современным технологиям, как управляемая жестами графика, видеомэппинг и интерактивные инсталляции.

На выставке представлены пути развития России, которые некогда определил сам Петр I. Среди них развитие государственности, новое слово в дипломатии, создание гражданского общества, попечение о населении и забота о его нуждах, реформы в области науки и образования, инновационные технологии и новые профессии, культура и быт. Каждая из них рассмотрена под неожиданным углом — через призму личности государя и его сподвижников.

Было предложено принять вместе с героями экспозиции ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. Персональный бейдж сделал путешествие по выставке индивидуальным, а уникальный цифровой экспозиционный комплекс помог стать соучастником далеких событий трехсотлетней истории.

В конце мероприятия неожиданно было увидеть себя на картинах в статусе академика, адмирала или экономиста петровских времен, в зависимости от сделанного выбора во время всей экскурсии.