О Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Приглашаем учащихся принять участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.
Конкурс проводится с 1993 г. С 2021 года главной площадкой Конкурса является МГУ имени М.В. Ломоносова. В рамках Конкурса работает более 30 секций в области естественных и гуманитарных наук, а также организована широкая научно-образовательная программа, включающая лекции ученых, посещение факультетов МГУ, командную проектную работу и др.
Конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (Приказ Минпросвещения России от 31 августа 2021 г. № 616), высшая группа.
Прием работ производится через сайт www.vernadsky.info c 20 декабря 2021 г. по 15 января 2022 г. Также на сайте размещены Положение о Конкурсе, требования и рекомендации к исследовательским работам, сборники предыдущих лет.

Секции конкурса (Естественнонаучное направление):

• Науки о Земле (Earth Science)
  • Науки о водоемах (Water reservoirs Science)
  • Ботаника (Botany)
  • Зоология (Zoology)
  • Охрана природы и окружающей среды (The nature Conservancy)
  • Фитоценология и растительные сообщества (Phytocenology and plant communities)
  • Микология (Mycology)
  • Инженерная экология (Engineering ecology)
  • Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)
  • Агробиология, агрохимия, защита растений (Agricultural Biology and Chemistry, Plant Protection)
  • Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний, медицинская генетика (Fundamental medicine, disease prevention, medical genetics)