Международная научная конференция школьников 10-11-х классов «Логос» 2024

7 ноября 2024 года в СУНЦ МГУ состоится очередная Международная научная конференция «Логос».

Форма проведения: очная и дистанционная.

Место проведения — Кременчугская ул, д.11.

Тема конференции:

«УНИВЕРСИТЕТЫ»

Конференция посвящается 270-летию Московского университета, которое будет отмечаться в 2025 году. Это знаменательное событие предоставляет возможность обратиться к изучению различных аспектов отечественного и зарубежного высшего образования. В рамках Конференции запланировано пленарное заседание, круглый стол, работа по секциям. Организаторы предлагают с 2024 года учредить секцию преподавателей с обсуждением актуальных вопросов учебной и научной работы с учащимися в современных профильных школах.

Предлагаются следующие направления исследований:

Иностранные языки
Исследования различных аспектов английского языка (слов, предложений, текстов) в контексте университетских научных традиций;
Современный иноязычный нехудожественный текст: проблемы анализа и интерпретаций;
Языковые и культурные особенности общения на иностранных языках в контексте университетских межкультурных связей;
Актуальные темы иноязычной художественной литературы;
Сопоставление языков и культур в контексте мультикультурной образовательной среды университетов;
Актуальные проблемы обучения английскому языку в СУНЦ МГУ;

Обществознание
Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте университетского образования;
Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм;
Образование и инструменты повышения его конкурентоспособности в целях обеспечения суверенитета России;

Первые университеты и предпосылки их появления;
Повседневная жизнь средневекового студенчества;
Первые научные журналы;
Реформы Петра Великого в области образования. Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге;
М.В. Ломоносов. Основание Московского университета;
МГУ имени М. В. Ломоносова: история и современность;
Гимназии при Московском университете, организация профильного школьного образования в России;

Регламент выступлений: на пленарном заседании – до 15 минут; на секционных заседаниях – до 10 минут. Вопросы и обсуждения докладов – до 5 минут.

Язык конференции: русский, английский.

Регистрационная форма по ссылке https://forms.gle/hfgcvrefMpdXA7iKA должна быть заполнена до 14 октября 2024 года. Тезисы необходимо прислать на почту mariagalina@list.ru.

Объём предоставляемых тезисов — 1 страница текста А4; допустимо отклонение от указанного объёма не более, чем на полстраницы.Тезисы должны предваряться технической информацией (контактное лицо, e-mail для переписки, телефон для срочной связи, название работы, Ф.И.О. авторов, класс, наименование образовательного учреждения, научный руководитель).
В тексте тезисов должны быть отражены:
цель и задачи исследования;
актуальность, краткое описание теории, методы исследования, источники;
выводы.
Список использованных источников и литературы: не более пяти наименований.

Прошедшие мероприятия: