1 декабря 2022 года в СУНЦ МГУ прошла Международная научная конференция «Логос» 2022.

Конференцию открыл председатель Оргкомитета, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ, доктор философских наук, профессор Т.М. Караев. В своём пленарном докладе «Актуальность исследований и проективной деятельности в сфере гуманитарных дисциплин» он рассказал о важности исследовательской работы и универсальности образования. Таймураз Муссаевич подчеркнул важность изучения гуманитарных предметов для будущих физиков, математиков, биологов и химиков.

Жюри в составе: председатель — зав. каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ, докт. филос. н., проф. Т.М. Караев, начальник учебного отдела СУНЦ МГУ, канд. хим. н. Н.И. Морозова, ст. преподаватель Н.Е. Никифорова, ст. преподаватель Н.М. Иванова, асс. Г.А. Часовских, асс. М.П. Кривопустова с учётом студенческого голосования присудили

Диплом первой степени

Стефаниди Ксении 11 Х за доклад на английском языке

Recommended stress management techniques and the ways adolescents cope with it.

«Анализ рекомендуемых методов борьбы со стрессом и способы справиться со стрессом, применяемые подростками».

Научный руководитель — Нешина А.Ю., канд. филол. наук, доцент каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ

Диплом  с отличием за оригинальность

Богдановой Ирине 11И за доклад

«Место метаязыка в вербальной коммуникации десяти психологических типов личности».

Научный руководитель — Караев Э. Т. канд. полит. наук, асс. каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ

Диплом с отличием за исследовательскую работу

Бабинскому Георгию 11Х за доклад

«Проблема формирования среднего класса в современном российском обществе».

Воскресенской Софии 11Х за доклад

«Психологический анализ постстрессового синдрома у подростков от Covid-19 в рамках самоизоляции. Проблема определения его признаков и предложение способов борьбы с последствиями».

Научный руководитель — Полумиева О.С., ст. преподаватель каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ

Куприной Ульяне 11 Н за доклад на английском языке

Gabriel García Márquez and Narine Abgaryan: the motive of solitude.

«Габриэль Гарсиа Маркес и Нарине Абгарян: мотив одиночества»

Научные руководители: Черненькова О.Б., ст. преподаватель каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ, Нешина А.Ю., канд. филол. наук, доцент каф. гум. дисц. СУНЦ МГУ

Жюри отметило высокий уровень подготовки докладчиков, качественно проведённые исследования и актуальность представленных тем.

В связи с этим троим учащимся выступление на конференции было засчитано как защита курсовой.

Поздравляем!

Приглашаем новых участников на конференцию «Логос» 2023, которая планируется в ноябре 2023 года.

Дата проведения: 29 ноября — 1 декабря 2022.

Форма проведения: очная.

Тема: «Мировое интеллектуальное наследие и XXI век».

Основной целью конференции является активизация научно-исследовательской деятельности учащихся, стимулирование учебного творчества в гуманитарных областях, выработка практических навыков по подготовке и презентации доклада на международных научных конференциях и расширение научно-методического кругозора.

Как принять участие в конференции
1) Выбрать научного руководителя с кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ, определить тему, учитывая тему конференции «Мировое интеллектуальное наследие и XXI век», написать тезисы.
Требования к оформлению тезисов:
Одна-две страницы A4. Название доклада, ФИ автора(ов), класс, ФИО научного руководителя, в конце правильно оформленная библиография, то есть не просто книги и статьи, которые вы читали, а те, цитаты из которых используются в докладе.
Название файла: Тезисы (фамилия, имя, класс)
Как писать тезисы смотри здесь.

2) Тезисы отправить по электронной почте eng@internat.msu.ru с сопроводительным письмом  до 7 ноября 2022 года включительно. Если доклад на английском, то тезисы на английском и на русском. Если доклад на русском, то тезисы только на русском.

В теме письма написать «Тезисы (фамилия, имя, класс)», например: Тезисы Ивановой Марии 10Ш.

После 7 ноября приём тезисов прекращается, программный комитет конференции проводит их экспертизу и высылает до 11 ноября каждому из участников, чьи тезисы были одобрены, подтверждение участия в конференции.

3) Подготовить доклад, представить его на уроке, в то время как остальные ученики в классе оценивают по критериям, обсуждают, что можно улучшить.

4) Подготовить тезисы. Если доклад на английском, то тезисы на английском и на русском. Если доклад на русском, то тезисы на русском плюс аннотация один-два абзаца на английском.

Требования к оформлению доклада, библиографии, статьи, презентации, критерии оценки доклада скачать здесь.

Координатор конференции: канд. филол. наук, доцент, преподаватель английского языка Анастасия Юрьевна Нешина

Контактные данныеeng@internat.msu.ru

Прошедшие мероприятия: