Медико-биологическая олимпиада школьников-2018

Очередная Медико-биологическая олимпиада школьников-2018 состоится в воскресенье, 8 апреля, в здании учебного корпуса «Ломоносов» (Москва, Ломоносовский проспект, 27, к.1). Регистрация участников с 10-00, начало олимпиады в 12-00. Длительность олимпиады – 4 астрономических часа. Разбор заданий и награждение победителей Медико-биологической олимпиады состоится 20 мая 2018 года. Предварительная запись для участия в олимпиаде (открыта до 26 марта 2018 г.) и подробная информация, в том числе, задания предыдущих лет, доступны на сайте ФФМ МГУ по адресу http://fbm.msu.ru/admissions/school/olimp/index.php.

Медико-биологическая олимпиада школьников (Биомедицинская олимпиада школьников) организуется на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова с 1999 г. Изначально она являлась частью конкурсной программы, проводимой в рамках конференции для одарённых школьников «Шаг в Будущее»; с 2005-го года олимпиада приобрела самостоятельный статус, а участником может стать любой желающий школьник России.

Целью олимпиады является выявление талантливых и способных школьников, интересующихся медициной и биологией, стимуляция творческого мышления, развитие «пытливости ума» у школьников.

Задания Медико-биологической олимпиады школьников включают несколько оригинальных задач в количестве 5-7 различной специфики и уровня сложности. Задачи составляются коллективом ФФМ МГУ (профессорско-преподавательским составом кафедр естественнонаучного профиля, аспирантами, ординаторами и студентами). Для решения задач школьнику совсем необязательно владеть сугубо специфическими медицинскими знаниями, знать обо всех болезнях, методах лечения и т.д. Задания ориентированы на применение эрудиции и творческого мышления в дополнение к тем знаниям, которые учащиеся получили из школьных предметов (не только биологии, но и химии, физики, ОБЖ и т.д.). Участники олимпиады своими результатами доказывают нам каждый год, что на уровне школы вполне возможно обсуждение серьезных медицинских проблем, критическое рассмотрение научно-популярной литературы в прессе. Необходимо лишь набраться смелости, найти применение всего тому, чему вас учили в школе, и думать.

Льгот при поступлении в вузы победители олимпиады не имеют.

Для участия в олимпиаде необходима предварительная запись! Участие в олимпиаде бесплатное.

Справки по телефону: 8-499-391-22-38 (координатор олимпиады, руководитель клуба «Будущий доктор», к.б.н. Алексей Константинович Ердяков). E-mail: doctorclub.ffm@gmail.com.