о методической комиссии СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова

Общие положения

Методическая комиссия СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова является структурным подразделением МГУ имени М.В. Ломоносова и её деятельность нацелена на учебно-методическое обеспечение развития образовательных процессов по конкретным направлениям и специальностям.
Методическая комиссия СУНЦ МГУ реализует подходы и стратегии, разрабатываемые Методическим советом МГУ имени М.В. Ломоносова, строит свою работу в соответствии со стратегическими документами развития университета и с данным положением.
Методическая комиссия объединяет заведующих кафедрами, наиболее творческих, инициативных преподавателей, ориентированных на совершенствование учебных планов и программ, занятия инновационной и экспериментальной деятельностью.
На заедании 19.10.2015 года Ученого совета СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова утверждена методическая комиссия в следующем составе:
Бутузов В.Ф., профессор
Караев М.Т., профессор
Сергеева М.Г. , профессор
Загорский В.В., профессор
Морозова Н.И., доцент
Геворкян Л.П., доцент
Сергеев С.Н., доцент
Андреева Е.В., доцент
Натяганов В.Л., доцент
Шивринская Е.В., доцент
Нешина А. Ю. , доцент

Задачи и функции

Методическая комиссия СУНЦ МГУ занимается:
разработкой концепций образовательных программ, учебных планов, программ новых учебных дисциплин (как образовательных, так и дополнительных), образовательных технологий и методик, включающих в себя активные формы и способы организации обучения, методы и приемы, средства обучения;
экспертизой имеющихся и новых учебных программ, с учётом межпредметных связей, и их внедрением в целостный учебный план по специализации обучения в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова;
внедрением в образовательный процесс СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова всех форм обучения: лекций, лабораторных, практических, семинарских и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, а также самостоятельной работы школьников, проведения экзаменов и зачетов, спецкурсов и спецсеминаров;
анализом хода и результатов инновационной и другой деятельности; в том числе, работы Заочной школы СУНЦ МГУ, естественно-научной школы СУНЦ МГУ, Колмогоровской летней школы, Олимпиадных школ СУНЦ МГУ, Дистанционных курсов СУНЦ МГУ, Интернет-олимпиады СУНЦ МГУ, Школьных Колмогоровских чтений и др.
анализом имеющихся учебно-методических комплексов по профилирующим дисциплинам и выработке путей по их совершенствованию;
анализом издательской деятельности кафедр СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова и, в том числе, в аспекте обновления учебно-методических пособий;
изданием ежегодных выпусков лучших творческих работ учащихся СУНЦ МГУ;
проведением анализа качества и эффективности работы дополнительных занятий и консультаций для школьников, а также работы факультативов, спецкурсов (кружков), проводимых кафедрами СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова;
проведением научно-практических и методических конференций преподавателей СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова;
установлением и развитием творческих связей и контактов с методическими комиссиями других факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, с аналогичными подразделениями в других вузах в интересах совершенствования своей работы.

Ответственность

Методическая комиссия согласовывает свою деятельность с методическим Советом МГУ имени М.В. Ломоносова, подотчетна ему и Ученому Совету СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.
Методическая комиссия несет ответственность за качественную и своевременную реализацию принятых ею решений, осуществляет контроль выполняемых программ и мероприятий.

Методическая комиссия должна иметь следующие документы:
положение о методической комиссии факультета;
план работы на текущий учебный год;
протоколы заседаний методической комиссии.